ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Условия для индивидуальной работы с обучающимися

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности  по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 обучающиеся в техникуме имеют право на:

  • обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы;
  • совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

При получении среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальным учебным планом сроки получения образования могут быть изменены образовательной организацией с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы, осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом директора техникума № 395 от 30.12.2016 г.

К обучению по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению в пределах образовательных программ СПО допускаются лица:

  • имеющие среднее профессиональное образование по соответствующему профилю по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) или по программам подготовки специалистов среднего,
  • имеющие высшее образование;
  • имеющие достаточный уровень практической предшествующей подготовки и опыт работы по профилю специальности, родственной ей;
  • желающие после прохождения обучения работать по данной специальности.

Ускоренное обучение осуществляется с учетом знаний, умений, общих и профессиональных компетенций, полученных на  предшествующем этапе обучения либо в рамках практической деятельности.

Техникум самостоятельно определяет уровень имеющейся подготовки, включая оценку практических навыков, умений и компетенций, опыта работы, а также в соответствии с Порядком, утвержденным приказом директора №406 от 29.12.2017 г., осуществляет зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин\разделов, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, в том числе по каждому виду практики, знаний, умений, общих и профессиональных компетенций, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Для организации индивидуальной работы со студентами разработаны и размещены на официальном сайте техникума методические указания по дисциплинам, междисциплинарным курсам, профессиональным модулям, в том числе по каждому виду практики, предусмотренных каждой образовательной программой:

Индивидуальная работа с обучающимися включается в рабочее время педагогических работников. Рабочими программами дисциплин и профессиональных модулей предусмотрена самостоятельная внеаудиторная работа обучающихся. Организация самостоятельной работы обучающихся является одним из важнейших вопросов в условиях реализации компетентностной модели образования. В соответствии с рабочей программой дисциплины или профессионального модуля преподаватели  самостоятельно определяют содержание индивидуальной работы, её формы и объём, разрабатывают необходимое учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по дисциплине (модулю); проводят инструктаж по методике выполнения задания; осуществляют текущий контроль хода выполнения заданий; проводят консультации.

В техникуме определены следующие формы проведения консультаций: групповые, индивидуальные, письменные или устные. Для проведения индивидуальных консультаций возможно также использование  интернет-технологий (электронная почта, социальные сети).

Групповые и индивидуальные личные консультации проводятся в кабинетах, лабораториях, мастерских и других помещениях техникума, в соответствии с ФГОС СПО по конкретной специальности. Материально-техническая база для организации индивидуальной работы с обучающимися соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам.

Библиотека техникума обеспечивает индивидуальную работу с обучающимися необходимой научно-методической, учебно-методической литературой, периодическими изданиями, электронными библиотечными системами; обеспечивает доступ к образовательным ресурсам, в том числе электронным.

Реализация индивидуальной работы с обучающимися по каждой специальности обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (модуля).

С целью формирования творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности организована индивидуальная работа с обучающимися в рамках учебно-исследовательской, научно-исследовательской работы обучающихся по формированию общекультурных и профессиональных компетенций, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя.

Планами работы техникума предусмотрено участие студентов техникума в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, форумах как на базе техникума, так и на республиканском, всероссийском и международных уровнях.

В 2015 и 2016 годах студенты техникума приняли активное участие:

  • в республиканской научно-иследователькой конференции «Будущее Карелии»;
  • в открытом конкурсе профессионального мастерства по профессии «Лаборант химико-бактериологического анализа» («Дока_юниор»);
  • в региональном (заочном) этапе Российского национального юниорского водного конкурса;
  • в конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия»
  • в республиканских конкурсах профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»,
  • в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший геодезист»;
  • в республиканском конкурсе по информатике;
  • в конкурсе среди студентов образовательных организаций Республики Карелия, реализующих программы СПО, «Математическое путешествие»
  • в конкурсе профессионального мастерства среди студентов техникума по специальности «Право и организация социального обеспечения»
  • в межрегиональной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура» посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • в межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура» посвященной 75-летию Героической обороны Петрозаводска;
  • в научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика, право»
  • во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия»;
  • в Республиканском конкурсе бизнес-проектов;
  • в конкурсе «Будущий предприниматель Карелии»
  • в Республиканском конкурсе «Если бы я был депутатом …»;
  • во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»;
  • во Всероссийской дистанционной олимпиаде «Линия знаний»;
  • в Молодежном экономическом форуме «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности»
  • в работе III Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2015»;
  • в молодежном форуме «Молодёжная команда будущего»;
  • в международном молодежном форуме «В Городе»;
  • в Открытом II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);
  • в Республиканском конкурсе «Лидер XXI века».

В 2015 и 2016 годах студенты техникума становились победителями и призерами профессиональных конкурсов и олимпиад, отмечены дипломами участников научно-практических конференций, форумов различного уровня:

  • 1 место в ежегодном республиканском конкурсе «Лидер XXI века» в номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений от 14 до 18 лет» (2016 год).
  • На Молодежном экономическом форуме «Новая экономика – новые возможности»: дипломы за лучший доклад на тематической секции «Устойчивое развитие регионов и рациональное природопользование» студента инженерного отделения, обучающийся по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» (2015 и 2016 годы), на тематической секции «Инвестиции и эколого-экономическое развитие» студентов, обучающаяся по специальностям «Водоснабжение и водоотведение», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» (2016 год).
  • 6 студентов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение» и «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», награждены Благодарственными письмами Фонда содействия реформирования ЖКХ.
  • Команда из 8 студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства стала лучшей на молодежном форуме «Молодёжная команда будущего», который состоялся  3 октября 2015 года
  • 2-ое место в конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды» (2015 год).
  • Дипломом 2 степени отмечена работа выпускницы техникума на тему: «Правовые аспекты формирования гарантий улучшения жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» в XI Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (2016 год).
  • Студента специальности «Водоснабжение и водоотведение» стала обладателем диплома 2 степени регионального (заочного) этапа Российского национального юниорского водного конкурса-2016 «Вода: проектируем будущее».
  • 2-ое командное и 2-ое индивидуальное место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (2016 год)
  • Команда техникума из 6 студентов в конкурсе «Лучший геодезист» показала хороший уровень подготовки и заняла по итогам конкурса 3-е командное место.
  • Команда из 2-х студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства заняла 3-е место на Республиканском конкурсе по информатике.