Электронно-библиотечная система BOOK.RU

Электронно-библиотечная система BOOK.RU — незаменимый интеллектуальный помощник для преподавателей и студентов. Обширный опыт взаимодействия с издательствами России, а также с вузовскими издательствами позволяет пополнять ЭБС новыми электронными версиями книг по различным областям знаний.

Общее количество изданий — более 15 000 наименований, в том числе базовой коллекции — более 10 000 наименований. В базовую коллекцию ЭБС BOOK.RU входят следующие издательства: «КНОРУС», «Юстиция», «Русайнс», «Палеотип», «ЭНАС» и др. В состав базовой коллекции включены учебники и учебные пособия для СПО и ВО, монографии и периодика, в том числе журналы, входящие в Перечень ВАК. Издательства-партнеры: «Проспект», «Юстицинформ», «Владос», «Квант Медиа», «Лаборатория знаний», «Кристаллография и фотоника», «Спорт», «Юридическая фирма «КОНТРАКТ» и др.

Основные тематические направления по специальностям и профессиям, реализуемым в нашем техникуме:

  • Экономика. Экономические науки.
  • Право. Юридические науки.
  • История. Исторические науки.
  • Общественные науки.
  • Философия.
  • Политика. Политические науки.
  • Информатика и информационные технологии.
  • Средства массовой информации.
  • Филология. Языкознание.
  • Естественные науки.
  • Образование. Педагогика.
  • Психология.
  • Технические науки.

Возможности поиска и структурирования информации

Поиск и работу с контентом облегчает четкая структура электронной библиотеки, создающая научно-образовательную среду для каждого пользователя, делая ее доступной круглосуточно из любой точки, где имеется выход в Интернет. На BOOK.RU реализована удобная и функциональная адаптивная версия сайта, позволяющая комфортно работать в электронной библиотеке с любого мобильного устройства.

ЭБС BOOK.RU подходит для учебы и работы лицам с ограниченным возможностями здоровья. Адаптированная версия сайта и специализированный раздел с аудиоматериалами «Аудиокниги» предназначены для использования лицами с ограниченными возможностями по зрению (слабовидящие и незрячие). Удаленный доступ к системе (при наличии доступа к сети Интернет) позволяет использовать весь функционал системы людям с ограниченными возможностями движения.
           

Регистрация нового пользователя

  1. Для начала работы в системе каждому читателю необходимо самостоятельно зарегистрироваться.
  2. Зайдите на сайт www book.ru по ссылке с сайта техникума
  3. В правом верхнем углу пройдите по ссылке «Регистрация»
  4. На открывшейся странице заполните все поля: введите код доступа (можно получить в библиотеке техникума), Ваш e-mail, фамилию, имя, отчество, проверочный код c картинки. Нажать на кнопку «Регистрация»
  5. На указанный e-mail ,вы получите письмо со ссылкой для подтверждения регистрации, а так-же логин и пароль для входа в ЭБС BOOK.RU.
  6. Перейти по ссылке активации, после перехода произойдет автоматический вход по Вашему логину и паролю в личный кабинет
  7. Ваша регистрация успешно завершена!

 

КАК НАЙТИ КНИГУ ПО РАЗДЕЛУ

1. Зайти в каталог книг по разделам, выбрать раздел.
2. Выбрать автора, название книги.
3. Ввести «постраничный просмотр».

КАК НАЙТИ КНИГУ ПО НАЗВАНИЮ/КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ/ АВТОРУ

Поиск на главной странице сайта осуществляется по названию книги или имени автора. При нажатии иконки «Найти» рядом с полем для ввода искомого слова Вы переходите в раздел расширенного поиска. 
В разделе данном разделе Пользователю доступны:
Фильтры для поиска информации
1. Название.
2. Аннотация.
3. Ключевые слова.
4. Автор.
5. Содержание.
6. Полнотекстовый поиск.

Критерии поиска:
1. Точное совпадение слов.
2. Искать все в одной книге.
Механизм поиска «Университетской библиотеки онлайн» обеспечивает:
• поиск по одному из фильтров;
• полнотекстовый поиск;
• поиска по нескольким критериям в одном запросе.
По результатам обработки поискового запроса на экран будут выведены представления (списки), сгруппированные и упорядоченные по критериям.

 

КАКИЕ ФОРМАТЫ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В основном, в библиотеке представлены следующие форматы: PDF, DjVU (факсимильный формат), для мобильных устройств JAR. Присутствуют книги в форматах FB2, TXT, PRT. Тексты адаптированы для чтения с экрана и использования как на устройствах EBOOK, так и на КПК.

ПРИМЕЧАНИЯ

При открытии книги на сайте в первый раз системе требуется некоторое время для генерации ее страниц. При следующем обращении к книге генерация не потребуется и, соответственно, загрузка страниц будет происходить быстрее.

По всем вопросам работы электронной системы  можно обращаться к главному библиотекарю техникума Малютиной Ольге Юрьевне (Библиотека, корпус ул. Мурманская, д.30).