ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Научное общество студентов и преподавателей

Научное общество студентов и преподавателей «ТехникУМ» объединяет обучающихся Петрозаводского техникума городского хозяйства, занимающихся инновационной исследовательской, научно-технической, научно-просветительской деятельностью. Основная цель общества – содействие повышению качества подготовки по основным образовательным программам техникума через широкое вовлечение обучающихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Тематика исследований может отражать решение экономических, правовых, инженерно-технических, метапредметных и социальных проблем. Преподавательский состав нашего техникума открыт для кропотливой индивидуальной работы с каждым студентом, пожелавшим проводить свои исследования.

Это позволяет каждому студенту с помощью научного руководителя найти свою индивидуальную тему исследований, начиная с подготовки курсовой работы вплоть до создания выпускной квалификационной работы и выстраивания индивидуальной карьерной траектории.

 

История

Научное общество студентов «ТехникУм» появилось в 2014 году. В этом же году в техникуме была организована I-ая научно-практическая конференция «Городское хозяйство: технологии, экономика, право». Научное общество было призвано обучить студентов исследовательской деятельности и поддержать друг друга в этом новом опыте. Большую роль в становлении студенческого научного общества сыграли преподаватели техникума: Годунова Людмила Германовна, Смолина Наталья Юрьевна, Белявская Ирина Юрьевна, Булаева Виктория Валерьевна, Самко Елена Евгеньевна, Лалетина Юлия Владимировна, Ехичева Татьяна Сергеевна, Романова Наталья Николаевна, Евтифеев Юрий Павлович, к.т.н., Графова Елена Олеговна, преподаватель ПТГХ, к.т.н., доцент кафедры «Организация строительного производства» ПетрГУ и другие.

Первым куратором научного общества была старший методист Абрамова Людмила Владимировна, после – Баботина Марина Владимировна, методист техникума, с 2019 года по 2022 год - преподаватель иностранного языка Титова Дарья Геннадьевна.

Первое участие с исследовательской работой студентов состоялось в 2014 году на VI Международном молодежном экономическом форуме по теме «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности». Форум организовало Правительство Республики Карелия. Студенты техникума приняли участие в секции «Зеленая экономика и энергоэффективность». Наряду  с представителями Финляндии, Республики Коми, ПетрГУ и института экономики КарНЦ РАН, участвовали студенты 2-го курса - Гриневич Лев и Таранков Сергей. Они представили доклад по теме «Использование борщевика Сосновского в качестве биотоплива в энергетике Карелии: за и против». Выступление заинтересовало экспертов форума, работа оценена, как перспективная и своевременная. Тема была на тот момент очень актуальна и выступление на VI Молодежный международный экономическом форуме оказалось успешным. Ребята заняли первое место в секции.

На следующий 2015 год на внутреннем конкурсе техникума были представлены две работы - «Историко-правовой анализ организации деятельности Котлонадзора в Карелии» и «Организация надзора губернскими механиками в дореволюционной России», которые представил студент специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» - Друг Александр.  Работы вызвали  интерес не только с точки зрения истории, но и того, как проходило развитие в сфере котлонадзора.

Это первые работы по исследованию развития в области теплоэнергетики. Далее в 2015 году на VII Молодежном международном экономическом форуме «Новая экономика – новые возможности» выступил студент специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» Николашин Роман с темой "Роль паровых машин в природопользовании Карелии и России". Занял 1 место в секции "Устойчивое развитие».

В 2016 году на научно-практической конференции с международным участием, посвященной К.И. Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития» студенты участвовали с темой «Рациональное использование возобновляемого биотоплива в жилищно- коммунальном комплексе Карелии». Студенты группы Т-21 Чирков Михаил и Калиничева Анастасия заняли 2-е место, а 1-е - студенты той же группы Ларионов Дмитрий и Самохвалова Мария.

На IX Молодежном экономическом форуме в 2017 году «Новая экономика – новые возможности: траектория РОСТА» продолжили изучение борщевика студенты Чирков Михаил и Калиничева Анастасия. Они участвовали в секции «Устойчивое развитие и рациональное природопользование» с темой «Борщевик Сосновского: враг или друг?». Были награждены сертификатами участников. На этой же секции приняли участие Золина Ольга, Смирнова Виктория с темой «Выбор топлива для индивидуального дома», заняли первое место на секции.

В 2017 году еще одна студента продолжила работу с темой Анастасия Калиничева, она  приняла участие в очном туре Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, - «Моя страна - Моя Россия». Выступление на секции «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи» с темой работы «Борщевик Сосновского: враг или друг?» работа была отмечена Почетной грамотой.

2018 Карельского филиала РАНХиГС секция «Устойчивое развитие и рациональное природопользование» «Финансово-экономические проблемы управления» Золина Ольга, Смирнова Виктория с темой «Выбор экономически выгодной формы возобновляемого вида топлива для индивидуальных домов». Научным руководителем студентов – призеров конкурсов была преподаватель инженерного отделения Годунова Людмила Германовна. Успешными были выступления студентов юридических, экономических специальностей на площадках ПетрГУ, РАНХиГС.

С 2022 года Научное общество студентов расширилось и стало Научным обществом студентов и преподавателей. В нем организуется активное взаимодействие научных руководителей и обучающихся в рамках научно-технических исследований, проектирования, подготовки к конференциям.