ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Социально-психологическое тестирование

Общая информация

Социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, проводится на основании нормативных актов:

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ организуется и проводится в два этапа: первый этап – социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Республики Карелия; второй этап – профилактические медицинские осмотры обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

 

Совместный приказ Министерства здравоохранения Республики Карелия и Министерства образования Республики Карелия от 3 ноября 2017 года № 1391/1008 «Об организации раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях Республики Карелия»

Приложение 1 Порядок действий по организации и проведению мероприятий, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций Республики Карелия

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Приложение 2 Добровольное информированное согласие на проведение социально-психологического тестирования с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится с использованием диагностической методики российского психиатра-нарколога Г.В. Латышева

Бланк-анкета Г.В. Латышева

Методические рекомендации для педагогических работников, родителей и руководителей образовательных организаций по педагогическому, психологическому и родительскому попечению и сопровождению групп риска вовлечения обучающихся в потребление наркотических средств и психотропных веществ

Социально-психологическое тестирование в 2023/2024 учебном году

Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации, в том числе, и в Республике Карелия, проводятся мероприятия по профилактике вовлечения молодежи в наркосреду.
Они включают в себя два этапа:

  1. социально-психологическое тестирование;
  2. профилактический медицинский осмотр.

Профилактические мероприятия проводятся в интересах обучающихся на основании федеральных законов Российской Федерации: 

· Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ

· Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ ст. 14

· Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ ст. 28  

· Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» от 07.06.2013 № 120-ФЗ


Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях проходит с использованием единой методики (далее – ЕМ СПТ), разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Социально-психологическое тестирование в Петрозаводском техникуме городского хозяйства будет проходить с 05 октября по 13 октября 2023 г.

ЕМ СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая оценить психологические «факторы риска» возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение.
Существуют ограничения использования методики: методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.
Проведение опроса по ЕМ СПТ носит автоматизированный характер и проводится в онлайн режиме. По окончании тестирования респондент получает результат в виде рекомендаций и имеет право обратиться за консультацией по результатам тестирования к педагогу-психологу.
Во втором полугодии учебного года образовательные организации выборочно участвуют в профилактических медицинских осмотрах. Участие в медицинском этапе носит добровольный характер. Он включает в себя профилактическую информационно-разъяснительную беседу, медицинский осмотр и химико-токсикологическое исследование на предмет употребления наркотических средств.

Уважаемые студенты!
Дополнительную информацию можно получить у ответственных за организацию и проведение социально-психологического тестирования в техникуме:

Вдовина Надежда Ивановна – социальный педагог (пр. Первомайский, 56, к.24),

Крылов Василий Алексеевич – социальный педагог (ул.Мурманская, 30, к.21).