ГАПОУ РК «Петрозаводский архитектурно-строительный техникум»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта past_ptz@mail.ru

 

Погружение в профессию: экскурсия на водопроводные очистные сооружения

20 октября 2026 г.

В рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов» студенты первого курса Петрозаводского архитектурно-строительного техникума побывали на водопроводных очистных сооружениях Петрозаводска.

В мероприятии приняли участие обучающиеся, осваивающие специальности «Водоснабжение и водоотведение», а также «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». Акция «Неделя без турникетов» проводится для того, чтобы школьники, студенты и педагоги могли ближе познакомиться с деятельностью предприятий, узнать больше о современных производственных процессах и получить представление о востребованных профессиях. Особое внимание в рамках проекта уделяется инженерным, техническим и рабочим специальностям, которые имеют большое значение для развития промышленности, коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры регионов.

Экскурсия на водопроводные очистные сооружения стала для первокурсников отличной возможностью увидеть, как на практике реализуются знания, которые они получают на занятиях. Студенты смогли не только узнать больше о будущей профессии, но и проследить весь путь воды — от момента её забора из Онежского озера до поступления в городскую систему водоснабжения уже после полной очистки и обеззараживания. Отдельное внимание было уделено реагентам, применяемым для обработки воды. Эти вещества помогают удалять загрязнения, осветлять воду, снижать содержание нежелательных примесей и обеспечивать её безопасность для дальнейшего использования населением.

Таким образом, привычная для каждого человека вода из-под крана проходит сложный и многоступенчатый путь, прежде чем попасть в дома жителей Петрозаводска. В ходе экскурсии у студентов возникло немало вопросов. На них подробно ответил начальник службы Юрий Лаврентьевич Бобков — выпускник техникума. Его профессиональный опыт и знание специфики работы помогли сделать встречу более содержательной и полезной. Для студентов особенно важно было увидеть пример успешного профессионального пути выпускника своего техникума.

Подобные экскурсии играют значительную роль в образовательном процессе. Теоретический материал, который изучается на уроках, становится понятнее, когда его можно увидеть в реальных условиях.

Отзывы ребят об экскурсии:

«Экскурсия мне понравилась, я узнала, как очищается вода и сколько этапов очистки она проходит, их было всего три: первая ступень – удаление крупных загрязнений и осветление воды, вторая ступень – скорые фильтры и последний этап - обеззараживание. Было интересно углубиться в мою специальность»

«Экскурсия мне очень понравилась, было интересно, мы узнали много нового о нашей будущей профессии»

"Экскурсия была полезна, ведь на первом курсе мы даже представления не имеем, что нас ждёт в будущем. Экскурсовод был очень отзывчивый и вежлив, отвечал на все наши дополнительные вопросы, с большим интересом. Спасибо всем организаторам за такую экскурсию!"

Выражаем благодарность начальнику службы водопроводных очистных сооружений Бобкову Юрию Лаврентьевичу за помощь в организации экскурсии, за интересную и содержательную встречу!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.