ГАПОУ РК «Петрозаводский архитектурно-строительный техникум»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта past_ptz@mail.ru

 

Профессия в деталях

21 мая 2026 г.

Студенты Петрозаводского архитектурно-строительного техникума, обучающиеся по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», посетили действующую газовую крышную котельную, чтобы познакомиться с современными технологиями теплоснабжения на практике.

Экскурсия была организована совместно с профильным предприятием - управляющей компанией «КСМ-Комфорт», обслуживающим газовое оборудование в жилых комплексах. Первокурсникам показали две автономные газовые котельные: «на земле», в торговом центре «Сампо», и на крыше нового дома в одноимённом жилом комплексе на Древлянке. Газовую котельную часто называют «сердцем» современной новостройки. «Сердце», которое увидели обучающиеся, - самое большое из всех, что дают тепло многоквартирным домам управляющей компании «КСМ-Комфорт».

Основная цель экскурсии — рассказать и показать обучающимся весь цикл монтажа и обслуживания газовых котельных: от проектирования и выбора оборудования, до пусконаладочных работ и обеспечения безопасности.

В ходе экскурсии обучающимся показали устройство современных газовых котлов и вспомогательного оборудования; ознакомили с требованиями к монтажу, правилами подключения и особенностями эксплуатации в многоквартирных домах; продемонстрировали нештатную работу системы автоматизации и безопасности, которые предотвращают аварийные ситуации; показали, как осуществляется техническое обслуживание и диагностика оборудования.

Особое внимание было уделено общению с опытным инженером: он рассказал о типичных ошибках при монтаже, поделился профессиональными секретами и ответил на вопросы студентов. Такой обмен опытом помогает будущим специалистам лучше понять специфику профессии и подготовиться к самостоятельной работе.

"Экскурсия стала для обучающихся важным шагом на пути к профессии. Полученные впечатления помогут им увереннее чувствовать себя в освоении профессиональных знания на следующих курсах, на практическом обучении и в будущей работе, а также осознать всю ответственность, связанную с монтажом и эксплуатацией оборудования в многоквартирных домах. Подобные экскурсии — неотъемлемая часть подготовки техников по монтажу внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции. Такие мероприятия позволяют сформировать представление о реальных условиях труда, повысить мотивацию к обучению и освоению профессиональных знаний", - отметила классный руководитель группы Стариковская Татьяна Григорьевна.

 

Напоминаем, что в 2026 году прием на обучение в Петрозаводский архитектурно-строительынй техникум осуществляется на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов).

Подробнее об условиях приема на обучение рассказано на сайте техникума в разделе "Абитуриентам".

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.