ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Инженерные каникулы

31 марта 2023 г.

Профориентационный проект «Инженерные каникулы» завершился в Петрозаводском техникуме городского хозяйства. Весенние каникулы для девятиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» стали не обычными, а инженерными. В течение трех дней будущие абитуриенты знакомились со специальностями и профессиями, подготовка по которым осуществляется в техникуме. Организаторы подготовили для будущих абитуриентов насыщенную программу.

О профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» гости узнали от заведующей отделением Ирины Владимировны Троценко, которая провела мастер-класс по декорированию в малярной мастерской. В столярной мастерской школьники самостоятельно изготовили сборную конструкцию: интерьерную лампу. Ребята размечали, сверлили, шлифовали, склеивали детали, выпиливали электролобзиком, выполняли электромонтажные работы. В результате у всех получилась очень симпатичная лампа-собака. Мастер производственного обучения Сергей Петрович Королев отметил интерес, с которым работали школьники в мастерской, и поблагодарил за помощь первокурсников, обучающихся по профессии «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ». Побывали гости и в мастерской «Печное дело», где Юрий Геннадьевич Разуваев поделился секретами непростой, но очень интересной и востребованной профессии «печник», и провел экскурсию по выставке печей, созданных во время Всероссийского конкурса мастеров печного дела. Больше всего ребятам приглянулась печь под названием «Улыбка». О специальности «Архитектура» школьники узнали из рассказа преподавателя Валентины Николаевны Каримовой.

Завершились «Инженерные каникулы» вручением сертификатов участникам в Музее техникума. Много добрых слов услышали организаторы необычных каникул от школьников.

«Не первый год участвуют наши школьники в необычном профориентационном проекте, который помогает не только больше узнать о профессии, которую ты сможешь выбрать в будущем, но и попробовать свои силы уже сейчас, в техникуме, в настоящей мастерской. Отрадно, что среди студентов техникума есть выпускники нашей школы, которые в прошлые годы были участниками «Инженерных каникул», – рассказала Н.А. Харлашкина, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа № 35».

«В техникуме нас очень тепло встретили и были нам очень рады.  Каждый день проходили разные мастер-классы и экскурсии. Особенно запомнился мастер-класс, где мы своими руками сделали лампу-собаку. Я впервые выпиливала электролобзиком и выполняла электромонтажные работы в столярной мастерской вместе со студентами первого курса, которые нам помогали. Моя лампа получилась очень симпатичная, мама даже не поверила, что это я сама смастерила», – поделилась впечатлениями Милана Харитонова.

«Мне запомнилась экскурсия в музей техникума. Очень интересно было узнать историю его создания и особенно тот факт, что многие здания в городе Петрозаводске строили выпускники и преподаватели строительного техникума. А еще я на фотографиях выпускников нашел свою бабушку Светлану Соболеву, которая закончила техникум в 1987 году. Она так обрадовалась, когда я рассказал дома! Спасибо организаторам увлекательных и полезных каникул, мы обязательно придем еще раз!» – сказал Вадим Васильев.

Благодарим всех коллег за участие в профориентационном мероприятии.

Будущим абитуриентам желаем сделать правильный выбор будущей профессии!

Подробнее о приеме на обучение в 2023 – 2024 учебном году на сайте техникума по ссылке:

https://ptgh.onego.ru/abiturientam/22747/