ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экспериментальный дом

7 марта 2023 г.

6 марта 2023 г. студенты и преподаватели Петрозаводского техникума городского хозяйства посетили экскурсию «Экспериментальный дом», возведенный на территории Ботанического сада ПетрГУ.

Экскурсия состоялась в рамках Декады качества методического объединения мастеров производственного обучения. На объекте побывали мастера производственного обучения и студенты 2 курса, обучающиеся по профессии Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ.

«Экспериментальный дом» - это лаборатория, реализованная в рамках международного проекта "Зеленое строительство в Арктическом регионе». Это одноэтажное здание размером 12мх6м, возведенное наполовину по разным технологиям: 1 часть - двойной сруб, 2 часть - каркасная. Здание оснащенное энергоэффективным инженерным оборудованием, а также специальной системой мониторинга для проведения исследований. В стенах установлена система датчиков, которая позволяет отслеживать показатели температуры и влажности, в частности, оценивать потери тепловой энергии. В ходе экскурсии были охвачены вопросы возведения, целесообразности применяемых материалов. Полученная информация поможет студентам в дальнейшем при освоении модуля «Выполнение плотничных работ».

Благодарим Александра Алексеевича Кузьменкова, руководителя проекта, доцента кафедры технологии и организации строительства, канд.экон.наук. ПетрГУ за интересную и познавательную экскурсию!