ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в компанию ООО "Инфолайн"

18 апреля 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили компанию ООО "Инфолайн".

Компания ООО "Инфолайн" является системным интегратором и крупнейшим поставщиком комплексных решений в сфере информационной безопасности в Республике Карелия. Экскурсия была организована для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 10.02.01 Организация и технология защиты информации в рамках изучения курса "Основы информационной безопасности".

Заместитель директора фирмы, Александр Валерьевич Цоппе, познакомил студентов со сферой деятельности компании: «Направление деятельности компании «Инфолайн» стало следствием ряда четко обозначившихся тенденций развития сетевого рынка. Наиболее важными из них с точки зрения новых возможностей для безопасного ведения бизнеса являются:

  • Распространение через Интернет услуг электронных платежных и банковских систем, систем электронной торговли, порталов типа "бизнес-бизнес" и других видов сервиса, требующих решения вопросов защиты информации;
  • Возрастающая сложность современных информационных технологий, компьютерных систем и средств защиты информации, требующая длительной подготовки специалистов в названных областях;
  • Расширение практики аутсорсинга, позволяющей клиентам максимально использовать профессионализм компаний, работающих в различных областях бизнеса.

Миссия "Инфолайн" - создание защищенных информационных систем, позволяющих организациям в полной мере использовать все преимущества информационных технологий и тем самым повышать эффективность своей работы». 

Андрей Петров, руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности, начальник отдела аттестаций и разработки документов рассказал о спектре предлагаемых решений: проектирование и внедрение комплексных систем защиты конфиденциальной информации, создание систем защиты персональных данных, услуги Удостоверяющего центра, услуги сетевой безопасности, системы сдачи отчетности через интернет, автоматизация обмена данными с ФНС для государственных и муниципальных организаций, аудит и аттестация информационных систем, аутсорсинг информационной безопасности».

«С момента основания в 2006 году клиентами компании стали сотни государственных, муниципальных и коммерческих организаций Северо-Западного Федерального округа: Министерство труда и занятости РК, Управление ЗАГС РК, Пенсионный фонд РК, ФОМС РК, ФОМС Республики Коми, Пенсионный фонд Архангельской области, Пенсионный фонд Мурманской области, Администрация Главы Республики Карелия, Агентство ЗАГС Архангельской области, Министерство образования РК, Министерство здравоохранения РК, Министерство лесного комплекса РК,  Министерство финансов РК, Управление федерального казначейства по РК, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РК, Управление ФНС по РК, Управление Федеральной службы судебных приставов по РК и многие другие», - рассказал Андрей Петров.

В завершение экскурсии студентам продемонстрировали работу системы комплексной защиты рабочих станций и серверов. Такая система предназначена для предотвращения «файловых», «безфайловых» и сетевых атак, обнаружения вредоносных действий и реакции на эти действия. Сотрудники компании охотно ответили на все вопросы, которые задавали студенты в ходе встречи.

Мы получили несколько отзывов от ребят о данном мероприятии:

Станислав Саевич: «Мне очень понравилось в компании «Инфолайн». Организация довольно впечатляющая, как по своим масштабам, так по своим возможностям. Узнал много нового и даже задумался о том, что бы в будущем попасть на работу в эту компанию»

Полина Аганина: «Очень понравилось в компании «Инфолайн». Нам рассказали о компании и возможных вакансиях, мы увидели рабочие места сотрудников».

Антон Князев: «Экскурсия была интересная. Узнал много нового о хакерских атаках, и каким образом нейтрализуют эти атаки».

Анастасия Кондратьева: «Уютная атмосфера. Доброжелательные сотрудники. Рассказывают о своей работе увлекательно и понятно. Хотелось бы пройти практику в данной организации».

Отметим, что в 2021 году в Петрозаводском техникуме городского хозяйства набор студентов на специальность 10.02.01 "Организация и технология защиты информации" состоялся впервые. Поэтому для студентов-первокурсников было очень важно иметь возможность получить информацию о будущей сфере деятельности выпускника "из первых уст".

Выражаем благодарность сотрудникам компании ООО "Инфолайн" за радушный прием, интересную и полезную информацию, и лично Цоппе Александру Валерьевичу за содействие в организации экскурсии. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!