ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Информационная безопасность

2 апреля 2022 г.

Преподаватель Петрозаводского техникума городского хозяйства Наталья Леонидовна Мельник приняла участие в семинаре «Решения по информационной безопасности для государственных и муниципальных учреждений»

Информационные процессы, происходящие повсеместно в мире, выдвигают на первый план, наряду с задачами эффективной обработки и передачи информации, важнейшую задачу - обеспечения безопасности информации. "Срочные меры по организации защиты от кибератак в условиях критического уровня угроз и актуальные решения по импортозамещению" - такой современной и важной теме был посвящен состоявшийся семинар, организованный силами специалистов компании ООО "Инфолайн".

Семинар был посвящен обсуждению первоочередных вопросов обеспечения информационной безопасности, выработки единых подходов решения задач по защите информации, обмена практическим опытом построения информационных систем в защищенном исполнении на российских решениях.

 

Некоторые темы выступлений:

Наталья Никольская, заместитель Руководителя Администрации Главы РК-начальник управления информатизации и защиты информации рассказала о текущем положении дел: Атаки на информационные ресурсы России, рекомендации ФСТЭК и НКЦКИ. Илья Каинов, руководитель направления отдела продаж ИнфоТеКС познакомил присутствующих с новыми возможностями ViPNet xFirewall 5 и решения ViPNet TDR. Иван Ивлев, заместитель директора департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ рассказал об операционной  системе для безопасной работы государственных служащих - РЕД ОС. Олег Спиридонов, консультант управления информатизации и защиты информации Администрации Главы РК в своем выступлении озвучил задачи по защите информации в 2022 году. Вероника Цуркан, ведущий менеджер департамента маркетинга ГК Astra Linux  остановилась на вопросах комплексной безопасности и удобствах санкционнонезависимой IT- инфраструктуры. Галуст Шахбазян, менеджер по работе с партнёрами «МойОфис» рассказал об эффективной и безопасной работе с документами (МойОфис).

 

В рамках мероприятия были рассмотрены комплексные меры защиты информации, обрабатываемой в информационных системах, современные способы повышения информационной безопасности, актуальные вопросы импортозамещения ИТ-инфраструктуры и информационных систем, новости законодательства в сфере информационной безопасности.

Следует отметить, что в 2021 году в Петрозаводском техникуме городского хозяйства впервые состоялся набор студентов на новую специальность 10.02.01 "Организация и технология защиты информации". В этой связи получение актуальных знаний в данной области - важное условие для успешой реализации новой образовательной программы.