ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская олимпиада по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

31 марта 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в Республиканской олимпиаде среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация".

За призовые места боролись представители пяти учебных заведений.

 

Петрозаводский техникум городского хозяйства представляли 2 студента второго курса, обучающиеся по специальности 08.02.07 «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» Соболева Кристина и Овчинников Александр.

 

Задания для участников были сформированы с учётом международных требований и стандартов и также включали в себя основы инженерной графики:

 

  • Тестирование (знание основных понятий дисциплины, цели, задачи стандартизации, документы, регулирующие деятельность в области метрологии и стандартизации, единицы измерения физических величин, виды и категории стандартов, порядок проведения сертификации, иерархия нормативных документов в области метрологии, стандартизации),
  • Практическое задание: выполнение эскиза детали, для которого необходимо было штангенциркулем произвести измерения, и нанесение данных размеров на эскиз.

 

По итогам олимпиады Соболева Кристина заняла первое место! Поздравляем Кристину и Александра с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов и побед!

 

«В этом году олимпиада была повышенного уровня сложности, ребятам нужны было не только иметь знания в области Метрологии, но и по смежным дисциплинам, таким как инженерная графика. Оценивались правильная работа и владение инструментом. Ребята проявили старание,показали свой характер. Данный результат поднял их самооценку и веру в свои возможности» - поедлилась преподаватель Шакшина Ирина Анатольевна.

 

Выражаем благодарность преподавателю Шакшиной Ирине Анатольевне за подготовку команды к участию в олимпиаде.