Обратная связь
28 ноября 2026 года в рамках Декады качества предметной (цикловой) комиссии преподавателей строительных и архитектурных дисциплин Каримова Валентина Николаевна со студентами – архитекторами 2 курса провели внеурочное мероприятие «Архитектура в Арт-дизайне».
В современном проектировании архитектура и дизайн часто объединяются в синтез искусств. Это проявляется в создании комплексных проектов, где визуальные и пространственные решения взаимно обогащают друг друга. Их синтез позволяет решать сложные задачи — от проектирования отдельных предметов до формирования целостного облика городов и культурных пространств, в создании уникального фирменного стиля бренда и уникальных арт-объектов.
Один из таких синтезов, в котором произошла трансформация архитектуры в объект арт-дизайна продемонстрировали студенты: Анкудинова Арина, Чистякова Елизавета, Комарова Алина, Васильева Дарья, Терентьева Фаина, Клементьева Ксения. Горюшина Милана, Садынец Екатерина, Масляков Максим, Михайловский Николай.
В начале внеурочного мероприятия студенты группы А-21 раскрыли сущность дизайна, его задачи в создании гармоничной, удобной и эстетически выразительной предметной среды, отвечающей потребностям человека. Рассказали об особом направление на стыке дизайна и чистого искусства, где на первый план выходит эстетическая, концептуальная и эмоциональная составляющая, а утилитарная (прикладная) функция часто отходит на второй план или приобретает форму метафоры- об Арт-дизайне.
Далее состоялось дефиле с архитектурными шляпами!!!
Это яркое творческое мероприятие, где участники создают головные уборы, вдохновлённые знаковыми архитектурными шедеврами, и эффектно демонстрируют их, проходя по импровизированному подиуму, представляя свои креативные работы.
Мы благодарим всех участников этого яркого мероприятия!