13 апреля 2026 года в Петрозаводском архитектурно-строительном техникуме в рамках XII научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика, право» прошло заседание секции общеобразовательных дисциплин «На пути в профессию».
Результаты исследовательской работы представили, как студенты нашего техникума, так и гости из Колледжа технологии и предпринимательства и Петрозаводского автотранспортного техникума. Модератором секции выступил преподаватель истории нашего техникума Илона Геннадьевна Васюта.
На секции были представлены доклады:
- Беляев Вениамин, Пугачев Арсений студенты первого курса специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" (научный руководитель - Заводовский Петр Геннадьевич) представили исследование значения трутовика плоского, который для строителя является не музейным экспонатом, а индикатором скрытой аварийности деревянных конструкций.
- Обучающийся 10 класса МБОУ Ломоносовская гимназия Осин Иван провел исследование чтобы узнать, как занятия танцами влияют на психоэмоциональное состояние человека (научный руководитель - Коваленко Маргарита Васильевна).
- Амельянович Данила студент второго курса специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" (научный руководитель - Васюта Илона Геннадьевна) изучил как в СССР идеологическая доктрина обрела свои монументальные формы в камне и бетоне и почему сталинский ампир до сих пор определяет лицо многих городов.
- Студентка 2 курса специальности «Технологии индустрии красоты» Колледжа технологии и предпринимательства Удальцова Полина представила работу, посвященную актуальной проблеме формирования мягких навыков у вчерашних школьников в системе СПО (научный руководитель - Косьмин Дмитрий Владимирович).
- Драгунова Кристина, студентка 1 курс специальности «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» (научный руководитель - Тарасова Светлана Дмитриевна) рассказала о современных трендах профессиональной среды на основе «Атласа новых профессий» и представила интерактивный симулятор карьерной навигации.
- Ильченко Руслана обучающаяся 10 класса МБОУ Ломоносовская гимназия исследовала поколение Z, которое является лидером по использованию цифровых каналов, и выяснила, какие специфические черты взаимодействия помогают или мешают им в учёбе и будущей профессии (научный руководитель - Коваленко Маргарита Васильевна).
- Лопатина Алина, первокурсница, обучающаяся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» представила анализ причин возникновения продовольственной проблемы как одной из самых острых на сегодняшний день (научный руководитель - Черток Вера Федоровна).
- Студентки 1 курса специальности «Судостроение» Петрозаводского автотранспортного техникума Фролова Екатерина и Малодушева Валерия проанализировали свойства и характеристики конструкционных материалов, применяемых в судостроении и представили результаты исследования в своем докладе (научные руководители - Клюев Егор Валентинович и Норицына Ирина Леонидовна).
- Студентка 1 курса Захарьева Ксения обучающаяся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» доказала, что проблема нефтяного загрязнения давно перестала быть просто «экологической страшилкой». Это медленное, но необратимое изменение химии воды, гибель биоценозов, удар по климату и, в конечном счёте, по продовольственной безопасности (научный руководитель - Черток Вера Федоровна).
- Чивин Дмитрий, первокурсник обучающийся по специальности «Юриспруденция» предложил взглянуть на знакомые с детства сюжеты сказок под неожиданным углом. По его мнению, сказка может обучать ребенка основам безопасности. (научный руководитель - Степанов Олег Николаевич).
По окончании заседания секции принято единогласное решение рекомендовать к публикации тезисы исследовательских работ следующих студентов: Чивина Дмитрия, Ильченко Русланы и Драгуновой Кристины.
"Выражаем искреннюю благодарность Зайцевой Марии Игоревне, доценту кафедры Технологии и организации строительства Института горных, лесных и строительных наук ПетрГУ за согласие выступить в качестве почётного гостя нашей конференции. Ваши компетентные комментарии и живой интерес к докладам студентов стали мощным стимулом для их дальнейшего профессионального роста", - отметила модератор секции Васюта Илона Геннадьевна.
Спасибо студентам и преподавателям за большую проделанную работу и интересные доклады! Желаем ребятам успехов в освоении выбранной специальности!