Обратная связь
В Петрозаводске состоялся молодежный форум «Будущее без границ – 2025», объединивший около 200 человек. В их числе — призеры и победители чемпионатов, педагоги, наставники, эксперты, а также представители органов власти и бизнес-сообщества. Всех участников сплотила общая цель — развитие движения «Абилимпикс» и усиление поддержки людей с инвалидностью.
В работе стратегической сессии Форума приняли участие директор Петрозаводского архитектурно-строительного техникума Михаил Яковлевич Гордин и заведующая отделением Ирина Анатольевна Городилова. В ходе стратегической сессии состоялись выступления, касающиеся самоопределения и трудоустройства людей с инвалидностью, мер государственной поддержки, дополнительного образования. Центр опережающей профессиональной подготовки Карелии представил свои ресурсы для развития и построения карьерных траекторий лиц с ОВЗ. Специалисты Колледжа технологии и предпринимательства, Центра адаптивной физической культуры ПетрГУ рассказали о системе подготовке участников и проведении компетенций на своих площадках. Опытом участия в региональном чемпионате и отборочном этапе поделились сами конкурсанты.
Одним из докладчиков на стратегической сессии стал студент Петрозаводского архитектурно-строительного техникума Виталий Горлов. Виталий обучается на 3 курсе по специальности "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Успеваемость у студента отличная! Да и во внеурочной деятельности Виталий очень активен: он всегда готов помочь в создании видеоматериалов для техникума, поскольку увлекается видеомонтажом. Стоит отметить, что в этом учебном году Виталию назначена именная стипендия Правительства Российской Федерации!
Во второй половине дня в рамках Форума состоялись разнообразные мастер-классы и тренинги. Студенты техникума посетили эти мероприятия в сопровождении социального педагога Вдовиной Надежды Ивановны. Ребята занимались творчеством, арт-терапией, учились выступать перед аудиторией, развивать тело через упражнения для мозга, много взаимодействовали друг с другом и спикерами.
Форум прошел активно и продуктивно, он стал своеобразной точкой в чемпионатном цикле 2025 года. Впереди новый конкурсный год - уже в апреле 2026 года в Республике Карелия пройдет юбилейный 10-й Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ "Абилимпикс 2026"!