В рамках Деловой программы Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" в Петрозаводском архитектурно-строительном техникуме состоялся интенсив для педагогических работников системы СПО - "День ИТ в ПАСТ".
Участниками Дня информационных технологий стали педагогические работники и представители администрации образовательных учреждений системы СПО Республики Карелия.
Следует отметить, что выбор темы мероприятия не был случаен: в рамках Чемпионата в техникуме проходят соревнования среди студентов по двум "айтишным" компетенциям: "Программные решения для бизнеса" и "Специалист по анализу данных (Bi-аналитик)". Мероприятие прошло на базе мастерских, которые созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Эти же аудитории - современные компьютерные классы, уже на следующей неделе станут площадками для соревновательного процесса.
"Информационные технологии - это на сегодняшний день достаточно большая, неотъемлемая часть нашей жизни. Нас окружают многочисленные гаджеты, автоматические устройства, программыне среды и приложения, без которых уже немыслима сама жизнь. Именно теме информационных технологий и безопасному и обдуманному их использованию в жизни и в образовательном процессе посвящена эта встреча", - выступил в начале мероприятия перед гостями директор Петрозаводского архитектурно-строительного техникума Гордин Михаил Яковлевич.
В ходе встречи преподаватели отделения информационных технологий поделились с гостями опытом своей работы:
Бабука Ольга Олеговна рассказала о своем обучении на платформе "СБЕР Университет": пройденный курс повышения квалификации позволил преподавателю разработать новый курс "Машинное обучение и анализ данных" и успешно внедрить его в образовательную программу по специальности "Информационные системы и программирование".
Мастер-класс на тему "Нейросеть в помощь преподавателю" провел для гостей Кириллов Илья Александрович.
В заверешение встречи Доронина Ксения Вячеславовна сделала обзор основных понятий информационной безопасности, рассказала о методах и способах защиты персональной информации в сети.
В целом "День ИТ в ПАСТ" прошел насыщенно и интересно. Выражаем благодарность преподавателям техникума за интересную встречу!