Обратная связь
В Петрозаводском архитектурно-строительном техникуме успешно завершилась программа повышения квалификации «Профессиональное наставничество» для сотрудников «РКС-Петрозаводск».
Наставничество — это не только система адаптации и профессионального развития молодых сотрудников. Это еще и часть корпоративной культуры всех инновационных компаний, это среда, в которой накапливаются и передаются знания, навыки, опыт и успешные модели поведения.
Программа включала в себя модули, посвященные различным аспектам наставничества. Например, участники детально изучили психологические особенности различных поколений, что позволило им лучше понимать мотивацию и потребности своих будущих подопечных. Особое внимание уделялось методам эффективной коммуникации, техникам обратной связи и разрешению конфликтных ситуаций.
Кульминацией программы стала итоговая аттестация, представляющая собой решение кейса, моделирующего реальную ситуацию наставничества в формате "Работодатель – студент". Это позволило участникам не только продемонстрировать свои теоретические знания, но и применить их на практике, решая задачи, с которыми они могут столкнуться в своей повседневной работе.
Директор Гордин Михаил Яковлевич лично поздравил выпускников, отметив важность профессионального наставничества для развития компании и выразив уверенность в том, что полученные знания помогут им стать эффективными наставниками и внести значительный вклад в рост профессионализма молодых специалистов.
Также поздравил своих коллег Шарупич Владимир Владимирович, директор по управлению персоналом АО «ПКС-Водоканал» и АО «ПКС-Тепловые сети»: "Такой подход способствует созданию профессиональной и мотивированной команды, способной решать сложные задачи и достигать высоких результатов".
«Курсы по "Наставничеству" необходимы и интересны. Даже обладая опытом наставничества, как студентов, так и вновь принятых работников, иногда интересно узнать что-то новое и прогрессивное. Работая с молодежью нельзя, а в каком-то случае и вредно, использовать устаревшие методики, особенно, в постоянно изменяющемся мире. Подобные курсы помогают найти правильный подход к процессу передачи опыта и, что немаловажно, поддержанию заинтересованности молодых специалистов как «будущего нашего предприятия» и «дела в целом», - отметил Бузынин Алексей Владимирович, мастер района тепловых сетей «Древлянка», выпускник техникума.
Желаем всем наставникам безграничного терпения и неиссякаемого вдохновения!