Обратная связь
С 20 мая 2024 года в Петрозаводском техникуме городского хозяйства идет подготовка к демонстрационному экзамену по специальности «Водоснабжение и водоотведение»
Демонстрационный экзамен (ДЭ) является частью государственной итоговой аттестации выпускников. ДЭ направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
Задание демоэкзамена состоит из двух модулей:
1. Выполнение работ по очистке природных и сточных вод и контролю качественных показателей;
2. Разработка технологий и проектирование элементов систем водоснабжения и водоотведения
Согласно комплекту оценочной документации с заданиями демонстрационного экзамена, студенты выпускных групп должны справиться за 2 часа.
Студенты должны приготовить необходимые реактивы и произвести химический анализ для определения качества исследуемой воды по показателям: жесткость, щелочность или кислотность титриметрическим методом. Также в данном модуле будет оцениваться умение работать с мерной посудой, соблюдение норм экологчиеской безопасности, правильность выполнения титрования. В модуле "проектирование" каждому студенту необходимо разработать систему водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации и горячего водоснабжения на плане этажа индивидуального жилого дома согласно строительным правилам.
Экзамен стартует уже в четверг 30 мая, остается совсем немного времени до его начала.
Желаем выпускникам удачи на экзамене и достойных результатов!