ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсии на предприятия как элемент профильной специализации студентов

30 ноября 2023 г.

Основная задача средних профессиональных образовательных учреждений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя не только знания, необходимые на практике, но и сформированные профессиональные компетенции.  Для того, чтобы объединить учебный процесс в техникуме с реальной профессиональной жизнью активно применяются в процессе обучения тематические экскурсии, которые позволяют развивать познавательные способности студентов (внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение), а также увидеть особенности приобретаемой специальности. Сильное воздействие экскурсии оказывают и на эмоциональную сферу будущего специалиста.

С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения, студенты непосредственно знакомятся с изучаемым материалом.  Экскурсии способствуют техническому обучению, так как дают возможность знакомить студентов с производством. Экскурсии играют важную роль в профессиональной ориентации обучающихся на производственную деятельность и в ознакомлении их с трудом работников отрасли.

Во время экскурсии на предприятия строительной отрасли студенты имеют возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Для активизации познавательного интереса и профессионального самоопределения студентов групп С21к и С03 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» при изучении разделов междисциплинарных курсов «Проектирование зданий и сооружений» и «Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации или реконструкции строительных объектов» были организованы посещения производственных цехов предприятия-партнера техникума - ООО «Стройиндустрия КСМ».

На занятиях по основам проектирования строительных конструкций обучающиеся ранее, до экскурсии, выполняли расчет и конструирование простых железобетонных конструкций, оформляли чертежи, формировали спецификации, рассчитывали катеты и длины сварных швов стержней стальной фермы, а теперь удалось увидеть своими глазами как это реализуется на практике. Технологические процессы организуются не только на строительных объектах, но имеют очень важное значение в производственном процессе изготовления строительных конструкций, поэтому ознакомление с оборудованием отдельных цехов, спецификой работы специалистов, с производствен­ными операциями, с санитарно-гигиеническими усло­виями, организацией и режимом труда – это вклад в копилку знаний.

В ноябре 2023 года студенты групп С21к и С03 совместно с преподавателями Белокуровой Ангелиной Владимировной и Стариковской Татьяной Григорьевной посетили цеха железобетонных конструкций и металлических конструкций. Специалистами были продемонстрированы основные виды работ, оборудование, используемое в цехах, технология изготовления арматурных изделий, железобетонных стеновых панелей, плит перекрытий, заливка бетона, выполнение опалубочных работ и многое другое.

После экскурсии ребята поделились впечатлениями:

Дроздов Владислав, группа С21к: «Внутри цеха кипит работа, всё очень интересно, видел такое впервые. Особенно впечатлил мостовой кран, который то и дело гонял над головой туда сюда, перенося бадью с бетоном. Мастер цеха провёл нас через все этапы производства и всё доходчиво объяснил, сразу видно специалист своего дела. Всем всё очень понравилось, все слушали внимательно и теперь я знаю, что такое ЖБИ на практике и как они изготавливаются. Спасибо за экскурсию!»

Кристина Эноярви, группа С03: «Экскурсия на завод металлоконструкций была увлекательной. Мы узнали много нового»

Екатерина Круглова, группа С03: «Эта экскурсия была очень познавательная. Нам все подробно и понятно объяснили. Люди очень доброжелательные. Спасибо большое, я довольна!»

Денис Тихонов, группа С03: «Очень понравилась экскурсия. Было интересно наблюдать за поэтапным процессом изготовления арматуры, железобетонных плит, пустотных плит перекрытий. Особенно понравилось наблюдать за автоматизированным производством в цехе пустотных плит и за изготовлением арматуры»

Полина Максимова, Максим Прокопенко, группа С03: «Экскурсия нам очень понравилась. На заводе было очень интересно, всё хорошо и подробно рассказали и показали, как всё устроено. Мы узнали, как делаются разные железобетонные изделия и арматура. Большое спасибо за экскурсию, было очень интересно послушать и посмотреть, как устроена работа на предприятии»

 

Выражаем огромную благодарность за организацию цикла экскурсий для студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» начальнику отдела правового и кадрового обеспечения работников организации Климовой Кристине Александровне, за проведение экскурсий начальнику цеха по производству железобетонных изделий Борисову Артему Васильевичу, мастеру цеха Прокопенко Артему Владимировичу, начальнику цеха по производству многопустотных плит Круглову Владимиру Николаевичу, мастеру цеха металлоконструкций Сергееву Михаилу Игоревичу, специалисту по охране труда Раскумандриной Надежде Ивановне и всем специалистам ООО «Стройиндустрия КСМ»!