ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер - класс по составлению фоторобота

27 ноября 2023 г.

 В рамках Месячника правового просвещения  для студентов второго курса группы Т-21, обучающихся  по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», преподаватель Яцишина Наталья Владимировна провела мастер - класс по составлению фоторобота.

Составление фоторобота основано на использовании техники словесного портрета, поэтому для студентов была подготовлена познавательная викторина по габитоскопии.

Криминалистическая габитоскопия - это отрасль криминалистической техники, включающая теоретические положения о внешнем облике человека, закономерностях его формирования, средствах и методах собирания, изучения и использования данных о внешности человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Основными предпосылками использования признаков внешности в практической деятельности являются индивидуальность внешнего облика человека, относительная устойчивость имеющихся признаков и способность их отражения  в мысленных образах, на фотоснимках, видеозаписях, в описаниях. Признаки внешности сначала отображаются в памяти человека, а затем преобразовываются либо в словесное описание (словесный портрет), либо в графическое воспроизведение образа (фоторобот).

В начале мастер – класса Наталья Владимировна продемонстрировала студентам технику составления фоторобота в программе «Face», после чего предложила  выполнить задания  по составлению фоторобота предполагаемого преступника по видео-ролику из художественного фильма. Ребята разделились на две команды и соревновались между собой в познаниях. Команды достойно справились с заданием.

«Нам очень понравился мастер-класс, было увлекательно, мы приобрели навыки составления фоторобота и теперь можем применить свои знания в реальной жизни»,- отметил студент Гошкиев Егор.

Выражаем благодарность преподавателю Яцишиной Наталье Владимировне за организацию мероприятия и студентам Кондратьевой Карине и Налетову Илье за помощь в его проведении