ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия «Дыхание кисти» и мастер – класс «Кижский сувенир»

27 ноября 2023 г.

Студенты первого курса, обучающиеся на специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование вместе с классным руководителей Мельник Натальей Леонидовной  23 ноября 2023 года посетили Выставочный зал музея-заповедника «Кижи».

«Кижи на Кирова» — это презентационно-выставочный центр, это фондохранилище музея Кижи и точка притяжения для всех любителей истории, этнографии, музейной атмосферы и шумных праздников. Главная тема экспозиции — непростая судьба прославленной династии космозерских иконописцев. Ребятам показали иконы, написанные Михеем Ивановичем и Иваном Михеевичем Абрамовыми, познакомились с малоизвестными страницами биографии крестьянских изографов и с особенностями «абрамовского» иконописного стиля. На выставке так же были представлены предметы декоративно-прикладного искусства и предметы семьи Абрамовых из музейной мемориальной коллекции.

Сотрудники музея знают много секретов старых мастеров, обрядов, связанных с аксессуарами и предметами одежды, много традиционных и современных техник рукоделия и с удовольствием поделились  со студентами своими знаниями.

Ребята под руководством сотрудников музея  приняли участие в мастер – классе «Кижский сувенир», изготовили подарок, который будет напоминать о посещении выставки в музее-заповеднике «Кижи».

 

Отзывы студентов:

 

  • «Экскурсия, которую мы посетили в музее мне очень понравилась. Информация, которую нам столь чудно подали, была полезна и познавательна. Экспонаты оставили особое место у меня в памяти об этой экскурсии, Они были  невероятно прекрасно сохранены, так что представить картину происходящего, пока экскурсовод очень точно помогала понять то время, не составило труда. Так же хочу подметить великолепный мастер-класс, на котором было очень весело. Когда нам сказали разбивать яйца я была в полном недоумении, но позже поняла что это для приготовления краски. Больше всего мне понравилось украшать и декорировать свой магнитик,  который будет напоминать об этом мероприятии».
  • «Это было интересно и не банально. Экскурсовод молодец».
  • «Мне очень понравилась экскурсия в музей "Кижи" было очень здорово побывать там, особенно понравился мастер-класс. Объясняли понятно, и было интересно слушать».