ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Современные энергосберегающие технологии в многоквартирном доме

22 ноября 2023 г.

В рамках изучения профессионального модуля ПМ.02 «Обеспечение оказания услуг и проведения работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома» студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства познакомились с работой управляющей организации ООО «ОнегоСтройСервис» и посетили многоквартирные дома ЖК «Каскад».

20 ноября 2023 года экскурсию для студентов третьего курса, обучающихся по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», провел заместитель генеральногодиректора ООО «ОнегоСтройСервис»  Савин Дмитрий Валерьевич.

Вопросы применения энергосберегающих технологий и материалов в настоящее время являются наиболее приоритетными в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особенно актуальным это стало в последние годы с учетом резкого роста стоимости энергоресурсов, а так же нарастающего с каждым годом процента физического и морального износа общего имущества многоквартирных домов. Применение современных технологий при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства позволяет значительно сократить расходы на оплату коммунальных услуг, а также снизить нагрузки на инженерные системы и конструкции зданий, что приводит к снижению их износа и увеличению срока службы.

В ходе экскурсии Дмитрий Валерьевич погрузил студентов в организацию работы управляющей организации, рассказал ребятам о современных технологиях, позволяющих присвоить многоквартирному дому высокий класс энергетической эффективности, рассказал также о том, как это отражается на дальнейшей эксплуатации и обслуживании дома. Совместно с Дмитрием Валерьевичем студенты выполнили осмотр дома и обсудили основные виды повреждений инженерных систем. Студенты ознакомились с энергосберегающими мероприятиями ограждающих конструкций, объемно-панировочным решением мест общего пользования, современным инженерным оборудованием в системах отопления, водоснабжения и электроснабжения. Экскурсия получилась очень познавательной и динамичной.  По результатам практического занятия студенты подготовят отчеты с анализом современных энергосберегающих технологий на примере многоквартирных домов жилого комплекса «Каскад».

"Проведение практических занятий в форме экскурсий позволяет не только закрепить полученные теоретические знания, но и создать для студентов условия, максимально приближенные к реальной профессиональной деятельности", - поделилась преподаватель Денилова Ольга Александровна.

В завершение встречи студенты задавали вопросы, связанные с работой управляющей организации, а также с практикой и возможностями трудоустройства по специальности.

Выражаем благодарность заместителю генерального директора ООО «ОнегоСтройСервис» Савину Дмитрию Валерьевичу за интересный и познавательный рассказ о работе современной и успешной управляющей организации в г. Петрозаводске.