ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Профессиональная проба «Правоохранительная деятельность»

20 ноября 2023 г.

В рамках реализации федерального проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялись профессиональные пробы по специальности "Правоохранительная деятельность".

В мероприятии, приуроченном ко Дню работников правообхранительных органов РФ,  приняли участие обучающиеся средних общеобразовательных школ города Петрозаводска - СОШ № 35, СОШ №46 и СОШ №55. 

Преподаватель Хорохина Диана Владимировна провела занятия по предмету «Криминалистика» и познакомила учащихся с выполнением служебных обязанностей эксперта-криминалиста. На месте условного места происшествия были дактилоскопированы все условные участники происшествия, осуществлено снятие отпечатков пальцев рук, с последующем размещением их в базу данных. Преподаватель - организатор ОБЖ Климович Андрей Адамович ознакомил старшеклассников с навыками пользования портативными радиостанциями в рамках дисциплины «Специальная техника в правоохранительной деятельности». С применением переносного металлодетектора гости техникума обнаружили схрон холодного оружия и осуществили его изъятие. Преподаватель Крайнов Михаил Вячеславович провёл занятие по дисциплине «Огневая подготовка». После инструктажа по правилам соблюдения техники безопасности в тире были проведены учебные стрельбы из пневматической винтовки. Стрельбы из положения "сидя" очень понравились гостям нашего техникума. Мишени с результатами стрельб и дактилоскопические карты достались самим участникам на память о мероприятии.

С интересом учащиеся слушали истории, рассказанные действующими сотрудниками МВД Карелии, которые также стали гостями мероприятия - Письменецкого В.А. и Муратова Д.В. комментарии и пояснения преподавателей ПТГХ, получили много полезной информации, которая, возможно, пригодится им в дальнейшей учёбе и жизни.

В завершении для гостей была проведена экскурсия по техникуму, сделаны фото на память. Надеемся увидеть старшеклассников среди будущих студентов нашего техникума!