ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Итоги конкурса «Стипендиат КСМ-2023»

19 ноября 2023 г.

Ежегодно АО «Специализированный застройщик Карелстроймеханизация» организует конкурс «Стипендиат КСМ», привлекая к участию студентов, обучающихся на строительном отделении Петрозаводского государственного университета и Петрозаводского техникума городского хозяйства. Старт конкурса был анонсирован еще в сентябре, для участия достаточно было пройти регистрацию и проявить себя на конкурсных этапах.

Петрозаводский техникум городского хозяйства на конкурсе представляли студенты, обучающиеся по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений: Алексеева София, Беляев Захар, Орлова Александра, Пуховская Алина, Решетина Александра, Самохвалов Алексей, Шалгунов Денис (группа С-04); Дроздов Владислав, Ильчак Иван, Макаров Иван, Маркелов Алексей (группа С-21к); Бардишев Еремей, Волчек Любовь, Воропаев Иван, Гужиева Софья, Еремеев Кирилл, Першикова Яна, Сивоконь Анастасия, Чебыкин Илья (группа С-03).

Первый этап – творческий. На данном этапе нужно было ответить на вопрос, что означает строитель для обучающихся по строительному направлению. Второй этап включал в себя тренинги и деловую игру. Третий этап – собеседование.

В течение конкурса участникам было предложено задать любые интересующие их вопросы о компании, о строительстве и строительной отрасли. Вопросы были разные: «Много ли конкурентов у компании?», «Использует ли компания бережливое производство?», «Какие навыки и качества наиболее ценятся в сотрудниках компании «Алгоритм»?», «Какую практику вы можете предоставить студентам? Оплачиваемая ли практика у студентов?», «Что нужно делать, чтобы стать директором «КСМ»?». Ответы были получены от генерального директора Б.С. Жадановского , главного инженера А.В. Блохина, директора ООО КЦИП «Алгоритм» А.С. Галафеева, начальника отдела по работе с персоналом А.Д. Романовой, менеджера по персоналу О.С. Самохваловой и председателя совета директоров группы компаний «КСМ» Н.И. Макаровым.

На собеседование были приглашены: Волчек Любовь, Першикова Яна, Чебыкин Илья, Беляев Захар и Решетина Александра. Для ребят, прошедших собеседование, была организована экскурсия на строящийся объект - школа г. Суоярви, что дало возможность своими глазами увидеть процессы, о которых узнали на теоретических и практических занятиях.

Радостно отметить, что на всех этапах конкурса наши нынешние студенты встречаются с выпускниками: на тренингах присутствовали Карпин Вадим, Ульянов Евгений Унжакова Александра, а экскурсию проводил Смирнов Федор.

Многие участники конкурса получили приглашения на практику, стажировку и на собеседование. Конкурс дал себя проявить активным и талантливым и открыл новые возможности перед неравнодушными студентами.

Стипендиатом КСМ на 2023-2024 учебный год стала Решетина Александра, студентка группы С-04, специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Отметим, что Александра после прохождения практики и стажировки уже работает в ООО КЦИП «Алгоритм», который входит в группу компаний «КСМ». Поздравляем Александру!

 

Подробнее о конкурсе в группе ВКонтакте: "Стипендиат КСМ"