ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

КВИЗ «Экономический нивелир»

19 октября 2023 г.

Большинство из нас сталкивается с экономикой на ежедневной основе, и знание основ экономических принципов может помочь нам сделать более обоснованные финансовые решения в нашей повседневной жизни. Более того, понимание экономических терминов и концепций может помочь нам лучше воспринимать медиаинформацию, понимать происходящие мировые события, сущность экономических споров и дискуссий.

17 октября преподаватель техникума Вдовина Надежда Ивановна провела открытый урок по теме "Экономический нивелир". Урок состоялся в группе ОГР-21 и проходил в игровой форме. Надежда Ивановна отметила, что название урока «Экономический нивелир» выбрано не случайно. С одной стороны нивелир – это профессиональный прибор специалиста Горного дела, а с другой стороны есть понятие нивелирования в экономике – как  процесса выравнивания уровня цен или доходов в разных регионах или секторах экономики. На созвучии данных понятий была построена концепция игры.

В ходе игры студентам были предложены экономические вопросы, но сформулированные в историческом, лингвистическом, литературном, и профессиональном контексте.

Хотя это был конкурс, но проигравших не было, потому что все участники имели возможность осознать, что им известно, и есть еще многое, что стоит узнать – есть к чему стремиться.

Отзывы гостей мероприятия:

Руководитель по воспитательной работе Еремина Дарья Алексеевна «Хочется отметить, что обучающиеся не только стали участниками экономической игры, но и узнали интересные факты из их профессиональной деятельности. Сам формат игры в виде квиза в наше время очень популярен, студенты вовлекаются в процесс, таким образом, занятие проходит полезно и увлекательно. Благодарю Надежду Ивановну за приглашение на такой замечательный урок!»

Методист Лазарева Татьяна Анатольевна «Ответы на некоторые вопросы базировались на знании истории и раскрывали этимологию отдельных финансовых терминов, давали более глубокое понимание их значения. Другие вопросы, связные с финансами, касались профессиональных тем горнодобывающей отрасли.  Поиск ответов на вопросы позволил ребятам проверить свои знания, а также умения создавать логические цепочки и делать выводы. Большое спасибо Надежде Ивановне за познавательный фонд вопросов, который она подобрала и за атмосферу легкости, азарта и интереса, которую она смогла создать на мероприятии.»