ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия на канализационные очистные сооружения

18 октября 2023 г.

13 октября в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» студенты четвертого курса, обучающиеся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», посетили один из объектов предприятия АО «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал»: канализационные очистные сооружения г. Петрозаводска. 

Потребление и использование воды в бытовой и производственной деятельности населения неизбежно приводит к ее обогащению различными элементами. Совершенно естественно, что прежде чем вернуть ее в природу, необходимо провести качественную очистку до соответствующих норм предельно допустимой концентрации (ПДК). Канализационные очистные сооружения - это набор технологического оборудования, позволяющего очистить сточные воды до установленных нормативных показателей с учетом местных требований с последующим сбросом осветленных вод в водоем. 

Главный инженер-технолог Горина Светлана Андреевна подробно рассказала студентам: 

  1. о структуре и работе очистных сооружений;
  2. о процессе очистки сточных вод;
  3. о применяемых методах очистки: 
  • механический - удаление нерастворенных примесей органического и минерального происхождения на решетках, песколовках, первичных отстойниках;
  • биологический - удаление коллоидных и растворенных органических веществ за счет жизнедеятельности микроорганизмов (активного ила) в аэротенках;
  • обеззараживание - подавление жизнедеятельности содержащихся в воде болезнетворных микробов и вирусов в контактных резервуарах;
  • химический - обработка воды или осадка с помощью реагентов;

Особое внимание было уделено вопросу об утилизации осадка, образующегося в результате очистки сточных вод. Сейчас осадок, получаемый в отстойниках проходит обработку на минерализаторах, центрифугах и фильтр-прессах для стабилизации и обезвоживания, и по новой технологии на реконструированных "иловых картах" обезвоженный осадок смешивается с опилками (древесная кора), что позволяет его использовать в качестве удобрения для озеленения территорий.

В ходе экскурсии студенты ознакомились также с оборудованием лаборатории контроля качества воды, расположенной на территории очистных сооружений. Ежедневно в лаборатории проводятся анализы для контроля качества очищенной сточной воды, в частности, определяется концентрация азота и фосфора. Помимо этого лаборанты осуществляют и контроль качества поступающих вод от города и промышленных предприятий. 

"Экскурсия на канализационные очистные сооружения прошла очень здорово. Старший технолог рассказала про все этапы очистки и мы увидели технологические сооружения в живую. Особенно приятно, когда после всех знаний, полученных в техникуме - ты понимаешь весь процесс очистки и можешь оценить с профессиональной стороны. Больше всего понравились аэротенки. Видео от Анны Сергеевны очень понравилось", - поделилась студентка группы В-31 Емельянова Виктория. 

"Мне очень понравилась экскурсия, было красиво, очень интересно, все сооружения вызывали какие-то эмоции. Хочу отметить понятную, интересную и захватывающая речь Светланы Андреевны. Ещё очень понравились этапы экскурсии и маршрут. Хотелось бы побывать там не один раз, и досканально рассмотреть все процессы. КОС и вправду что-то невероятное, словами не описать. Благодарим Анну Сергевну за сопровождение на экскурсию", - рассказала студентка В-31 Баруева Диана. 

Выражаем благодарность за содействие в организации экскурсии техническому директору АО «ПКС-Водоканал» Остапчуку Виталию Викторовичу, а также главному инженеру-технологу Гориной Светлане Андреевне за интересное проведение экскурсии.