ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия»

17 октября 2023 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства посетили автономную некоммерческую организацию по развитию и поддержке предпринимательства  «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия».

Организация создана для оказания комплексной поддержки бизнеса и функционирует в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подразделения Центра оказывают содействие начинающим и действующим предпринимателям, самозанятым и тем, кто только планирует открыть свое дело. Целый комплекс услуг предоставляется в формате «одного окна» бесплатно либо на условиях софинансирования. Студенты узнали, что в Центре «Мой бизнес» можно получить консультационные услуги по юридическим, финансовым, имущественным и прочим вопросам, пройти обучение по различным направлениям предпринимательской деятельности, а также воспользоваться помощью в оценке рынка, составлении бизнес-планов, регистрации документов, модернизации производства, сертификации товаров и услуг и многом другом.

В мероприятии приняли участие студенты выпускных групп: УД-31 (специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»), МДР-3 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»), М-31 (специальность «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»).

Встречу провел руководитель Центра прототипирования Центра «Мой бизнес», основатель группы компаний «Duxov» Андреасян Меружан Артурович. Ребята узнали, как получить деньги от государства на открытие собственного дела, что для этого необходимо и где получить помощь.  Особый интерес вызвал рассказ Меружана Артуровича о его собственном предпринимательском опыте, который составляет уже 8 лет, хотя опытному бизнесмену и руководителю Центра всего 24 года. Сегодня он делится своим опытом с начинающими предпринимателями и кроме собственного бизнеса занимается социальными проектами. Его советы ребятам: «Нет Ничего Невозможного», а для успеха в жизни необходимо быть профессионалом в своем деле, неважно бизнес это или работа по найму.

Завершилась встреча экскурсией по коворкинг-пространству и бизнес-инкубатору, где начинающие предприниматели могут арендовать офисное рабочее место бесплатно или по льготной цене.   

Студенты аплодисментами поблагодарили Миружана Артуровича за интересную и познавательную встречу. 

«Для будущих выпускников важно получить информацию обо всех возможностях, которые открываются перед ними после завершения обучения и получения профессии. Возможно, кто-то из них в будущем выберет нелегкую стезю предпринимательства. Время покажет!» - отметила преподаватель Галина Викторовна Тертышная.    

Как все прошло? «Круто!», «Легко!», «Свободно!» - такие отзывы участники оставили о проведенном мероприятии.