ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Неделя без турникетов" для юристов

16 октября 2023 г.

Студенты выпускной группы, обучающиеся по специальности "Право и организация социального обеспечения", посетили морфологический корпус Петрозаводского государственного университета и музей истории культурного центра МВД по Республике Карелия.

10 октября  состоялась экскурсия в морфологический корпус Петрозаводского государственного университета, в рамках дисциплины «Семейное право» под руководством преподавателя Смолиной Натальи Юрьевны. Морозова Виолетта Валерьевна, рассказала, как важно сохранить здоровье семьи, как вредные привычки могут отразиться на детях, как важно раннее развитие ребенка и какие меры необходимо принимать, чтобы как можно дольше оставаться здоровым и полным сил и энергии.

Студентка группы ПСО-31 Михайлова Милана поделилась впечатлением от посещения музея: "Я никогда не была в подобном музее. Виолетта Валерьевна очень доступно рассказала обо всех экспонатах, об особенностях развития человека, и например, развеяла  миф об очень модном сейчас течении - интервальное голодание, ведь все хотят быть стройными и красивыми, объяснила  что это может подорвать здоровье".

Студентка Соколова Катя добавила: "Кроме анатомичесого музея  нас провели в музей судебной экспертизы, хотя мы как будущие специалисты в сфере социального права, кажется далеки от этого, но приведенные примеры жестокого обращения с детьми, заставили посмотреть на представленные экспонаты не просто с любопытством, но  как юристам было очень интересно узнать, о  том, какую важную роль в расследовании преступлений и судебных процессах играют судебные медики.  Обстановка музея была достаточно серьезной и профессиональной, что создавало атмосферу глубокого исследования и изучения представленных экспонатов".

12 октября состоялась экскурсия в музей истории культурного центра МВД, где Александров Дмитрий Валентинович, рассказал об истории становления МВД Карелии и положительной роли  династий сотрудников полиции, где в семьях  из поколения в поколение передают опыт, профессиональные навыки,  а специфика данного вида деятельности усваивается с детства, что  и позволяет сотрудникам становиться профессионалами своего дела. Сам Дмитрий Валентинович из такой семьи и сотрудник полиции в четвертом поколении.

"Эта неделя оказалась  очень насыщенной, поскольку группа посетила сразу два музея. В музеях  было множество интересных и информативных экспонатов, которые позволяли получить представление о различных видах деятельности. Очень впечатляющими были сами экспонаты и истории, которые поведали нам экскурсоводы. Музей при ПетрГу  поразил масштабностью и информативностью экземпляров. Музей МВД позволяет погрузиться в мир правопорядка и понять значимость роли правоохранительных органов для общества. Здесь представлены исторические артефакты, фотографии, документы и другие экспонаты, четко отражающие эволюцию и развитие МВД Карелии. Экскурсия насыщена историческими деталями и интересными фактами, раскрывающими множество аспектов работы правоохранительных органов.  Очень интересно было рассматривать экспонаты и слушать экскурсоводов музеев , через призму семейного права. Несмотря на то, что мы учимся на спейиальности "Право и организация социального обеспечепния", такие экскурсии очень нужны, так как они расширяют наш юридический кругозор, и дают дополнительное представление о возможных сферах  будущей деятельности", - резюмировала впечатления Заяц Алена.