ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Ты и Интернет: что нужно знать каждому

2 октября 2023 г.

В 2023 году исполняется ровно 30 лет российскому интернету. В честь этого события ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета.

Интернет это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Без Интернета сейчас уже сложно представить свою жизнь. Однако Глобальная сеть – это не только развлечения и общение, но и полезные сервисы.

По данным исследований Российской ассоциации электронных коммуникаций, около 80,5 миллионов россиян пользуются интернетом ежедневно. Большинство пользователей интернета считают, что он принёс больше хорошего, чем плохого и жить без всемирной паутины будет очень сложно. Сеть стала для нас неограниченным источником знаний, огромным хранилищем для воспоминаний, мыслей, творчества. Интернет — возможность общения всегда и везде.

29 сентября 2023 г. в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню Интернета в России.

О том, как появился праздник и какую роль играет всемирная сеть в нашей жизни студенты второго и третьего курса, обучающиеся по специальности Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем  Искакова Елизавета, Цалко Клим, Малолеткина Кристина, Никитина Татьяна, Трифонова Рената, Рухтаев Константин рассказали студентам инженерного отделения и  отделения экономики и права.

Студенты групп узнали об истории возникновения интернета в России, прототипе Интернета, первом веб-сайте, первом отправленном сообщении, о происхождении слова «Спам», о необычных фактах об Интернете с учетом статистических данных.  

Также студенты групп ЗИ-11, ЗИ-21, ЗИ-31, будущие техники по защите информации  приняли  активное участие во Всероссийской акции «Цифровой» диктант.

Цифровой Диктант — это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Ребята отвечали на вопросы, посвящённые основам цифровой грамотности: цифровая безопасность,  использование различных устройств, базовых программ и приложений, работа в социальных сетях, интернет-магазинах и других онлайн-сервисах.

Благодаря «Цифровому диктанту» ребята попробовали свои силы и проверили себя на знание цифровых сервисов и продуктов, узнали свой индивидуальный уровень цифровых компетенций. По итогам прохождения диктанта, ребята показали высокие результаты цифровой компетентности, особенно по вопросам, связанные с  информационной безопасности.

Знание основных правил, которых необходимо придерживаться в Интернет – среде, является крайне важным для успешной работы, общения и жизни в современном мире.