ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Российскому интернету - 30 лет!

2 октября 2023 г.

В 2023 году исполняется ровно 30 лет российскому интернету. История российского интернета берет свое начало в декабре 1993 году, когда крупнейшие российские провайдеры договорились о подаче совместной заявки на создание новой доменной зоны RU. С тех пор Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став ее неотъемлемой частью, проводником в мир знаний, способом общения и получения актуальной информации.

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета. Впервые праздник отметили в 1998 году в Москве по инициативе столичной компании IT Infoart Stars. В этот год московская фирма разослала организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета» и провести «перепись населения русскоязычного интернета». По данным той переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел один миллион россиян. В 2022 интернетом в России пользовалось 80% населения в возрасте старше 12 лет или 97,5 миллиона человек.

В честь этого дня в техникуме 29 сентября прошла интеллектуальная игра для студентов-первокурсников, поступивших в этом году на специальности  Информационные системы и программирование и Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

Мероприятие под названием "Знатоки Интернета" разработали и провели преподаватели Доронина Ксения Вячеславовна и Назарова Александра Константиновна. Также в проведении игры им помогали студенты: Русанова Элина (ИС-21) и Ниеменмаа Матвей, Багиров Макар, Жигар Дмитрий и Арсентьев Денис (группа ЗИ-21).

Игра проходила в форме соревнования между командами, задача которых – набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания. Игра состояла из нескольких этапов. Ребятам необходимо было показать не только знания, но и сообразительность, логику и умение работать в команде для того, чтобы справиться с заданием.
В заключительной части мероприятия первокурсникам были продемонстрированы интересные «фишечки» Интернета, так же подготовленные старшекурсниками.
По окончанию игры, всем участникам были вручены сертификаты.

«Мне понравилось данное мероприятие, было очень круто!!! Под тему мероприятия "Интернет" классно подобраны конкурсы и викторины. Ведущие и члены жюри отработали по полной, не давали нам скучать и помогали нам, если мы чего-то не понимали. Спасибо преподавателям техникума за то, что вносят разнообразие в учебу такими интересными мероприятиями, надеюсь в будущем их будет больше», - поделился своим впечатлением студент группы ЗИ-11 Цыганов Дмитрий.