ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Обмен передовым педагогическим опытом

30 сентября 2023 г.

28 сентября преподаватели ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» приняли участие в семинаре-практикуме, организованном Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия в рамках Республиканской конференции «СПО: вызовы времени и перспективы развития».

Своим опытом по решению непростых педагогических ситуаций с участниками поделилась тренер – кандидат педагогических наук., конфликтолог, лингвист, директор и учредитель АНО ДПО «МИРНО» Сченснович Наталия Евгеньевна. Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных тем: мотивации к деятельности и поиску новых подходов к преподаванию, а также технологиям и инструментам управления конфликтами. Участники практикума изучили конкретные техники мотивации без конфликта – переход от цели к действиям, использование круга мотивации, а также вербальные техники. Не секрет, что в своей работе преподаватели иногда сталкиваются с нежеланием студентов осваивать новый материал, изо дня в день преодолевать себя и выполнять сложные задания, а также с конфликтными ситуациями.

 

Современные психолого-педагогические технологии позволяют решать сложные ситуации так, чтобы учебный процесс шел без отклонений и приводил к запланированному результату – получению студентами знаний, и, как следствие, востребованной на рынке труда профессии.