ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Эксплуатация канализационной сети

29 сентября 2023 г.

В рамках учебной практики «Эксплуатация сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения» студенты выпускного курса специальности «Водоснабжение и водоотведение» посещают производственные объекты для наглядного изучения работ, проводимых в данной сфере.

22 сентября студенты группы В-31 посетили место проведения работ по устранению засора на канализационной сети по улице Коммунистов. Промывка и прочистка сетей канализации является одной из важных задач эксплуатирующих организаций. Это основные процедуры, обеспечивающие нормальную бесперебойную работу системы. Если трубы оперативно не прочистить, последствия могут быть весьма серьезными как финансово, так и экологически.

АО «ПКС-Водоканал» использует специальную автомобильную коммунальную технику – каналопромывочную машину, предназначенную для круглогодичной очистки канализации от иловых отложений и засоров. Каналопромывочные машины незаменимы как при экстренных, так и при профилактических работах по очистке сетей и ликвидации засоров. Они обеспечивают экологическую чистоту, высокое качество прочистки труб, надежную работу и безопасность.

В ходе экскурсии старший мастер ознакомил ребят с гидравлическим методом прочистки сети (с помощью давления воды), используемом в АО «ПКС-Водоканал». Мастер показал план участка, на котором указано расположение сетей, относительно стоящих рядом домов, а также назначение и принцип работы каналопромывочной машины. Бригада слесарей подробно отвечали на вопросы студентов по вопросам правильной эксплуатации канализационной сети.

В состав бригады входил и студент техникума Петров Дмитрий, который работает в АО «ПКС-Водоканал» слесарем на участке канализационных сетей. Дмитрий ознакомил одногруппников с требованиями охраны труда и техники безопасности при выполнении работ на сетях, со снаряжением и оборудованием, применяемым для спуска в колодцы (анкерная система с лебедкой, страховочные привязи). Также показал наглядно назначение каждого инструмента и приспособления, используемого в работе при устранении засора.

Выражаем благодарность за содействие в организации экскурсии начальнику участка насосных станций и сетей АО «ПКС-Водоканал» - Пикульскому Дмитрию Викторовичу, а также бригаде, проводившей работы на сети.