ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Бетонщик 3 разряда

29 сентября 2023 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся на 2 курсе специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, получили дополнительную квалификацию.

«Бетонщик 3 разряда»- дополнительная квалификация, обучение по которой было инициировано организациями-партнерами ООО «УМР КСМ» и ООО «Жилстрой КСМ».

«Сегодня бетонщик – в топе самых востребованных строительных профессий. Ему доверены работы по бетонированию различных конструкций, которые необходимы для строительства зданий и сооружений, промышленных объектов. На данный момент строительная отрасль испытывает колоссальную потребность в таких специалистах и мы считаем необходимым принимать участие в подготовке кадров, «растить» и сопровождать ребят в их дальнейшем профессиональном становлении» - обозначил позицию Виктор Викторович Вержбицкий, директор ООО «УМР КСМ» и ООО «Жилстой КСМ».

Совместно со специалистами предприятий был проведен отбор содержания,  разработаны программы практик, определены наставники-руководители на строительных объектах.

В ходе обучения будущие специалисты изучили тонкости приготовления различных видов бетонных смесей, освоили технологии опалубочных и арматурных работ, овладели  приемами определения дефектов бетонных и железобетонных конструкций и способами их устранения.  Интересным опытом стало проведение практических занятий непосредственно на базе предприятий: обучающиеся «получали» профессиональные умения «из первых рук», под руководством действующих специалистов постигали   производство бетонных работ различной сложности. В ходе производственной практики студенты работали на возведении жилого дома на Древлянке и прокладке сетей на Первомайском проспекте.

«Прошедшим летом я проходил практику в качестве бетонщика в УМР КСМ. Перед этим мы прошли теоретический курс о профессии, где все в мельчайших подробностях объяснили и подали, и с этими знаниями я пошел на практику. В течении трех недель мы замазывали швы в колодцах, устанавливали опалубки под трубы чтобы их потом залить бетоном, вязали арматуру ну и просто весело проводили время. Добродушные сотрудники и работники очень трепетно к нам относились и волновались за нас, они поделились с нами своим бесценным опытом и многому научили, и все доходчиво объясняли.
Спасибо КСМ и нашему техникуму, что представляют такую возможность проявить себя и получить профессию. От практики остались только теплые воспоминания. И очень приятно, что она была оплачиваемая. С дипломом бетонщика я теперь точно в жизни не пропаду!
»- дал отклик Владислав Дроздов, получивший квалификацию «Бетонщик 3 разряда».

Василий Викторович Морошкин, главный инженер ООО «Жилстрой КСМ»: «Взаимодействие продолжается: ждем студентов для прохождения производственной практики, в ходе которой они смогут поработать уже по другим должностям и освоить новые компетенции, усовершенствовать имеющиеся; готовы гарантировать дальнейшее трудоустройство. Отрасль в вас нуждается, парни!»

Администрация Петрозаводского техникума городского хозяйства выражает благодарность  Виктору Викторовичу Вержбицкому - директору ООО «УМР КСМ» и ООО «Жилстой КСМ», Василию Викторовичу Морошкину - главному инженеру ООО «Жилстрой КСМ», Андрею Андреевичу Финскому и Павлу Николаевичу Шарагину -  производителям работ, за включенность и глубокую личную заинтересованность в подготовке квалифицированных специалистов для строительной сферы и желает успешного развития и достижения новых вершин!