ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

В фокусе внимания – перспективная специальность!

28 сентября 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства существует замечательная традиция – мотивирующие встречи представителей работодателей; состоявшихся в профессии людей со студентами. Встречи эти бывают самого разнообразного формата: беседы, открытые лекции, мастер классы, интервью. Именно такая встреча обучающихся первого курса по специальности «Открытые горные работы» состоялась с Шмаковым Александром Владимировичем, старшим преподавателем кафедры наук о Земле и геотехнологий  ПетрГУ,  главным инженером ООО «ПДО».

Александр Владимирович поделился со студентами перспективами развития в выбранной специальности, спецификой работы на различных карьерах: щебневых или по добыче гранита.

На щебневых карьерах используют технологии максимально возможного дробления породы, что упрощает её извлечение на поверхность и транспортировку. Как правило, степень дробления с точки зрения потребительских свойств никакого значения не имеет – однако в случае с гранитом всё происходит иначе. В процессе добычи строительного камня, в данном случае гранита, крайне важно сохранить большой размер монолитных блоков – это соответствующим образом сказывается на технологии, а также на требованиях к складированию и транспортировке. Для добычи гранита в карьерах применяют, как правило, следующие методы:

  • Буровзрывной – в породе бурят отверстие и закладывают в него взрывчатку. В результате взрыва откалываются фрагменты гранита – среди них необходимо выбрать те, которые подходят по размеру. Впоследствии отсортированные осколки распиливают на плиты и транспортируют в места назначения.
  • Способ воздушной подушки – в скважину вместо взрывчатки закладывают резервуар, заполненный воздухом под давлением. Этот метод даёт возможность снизить степень риска, а также количество микротрещин в породе – кроме того, при этом гораздо проще осуществлять контроль разлома.
  • Камнерезный – наиболее дорогой, но в то же время наиболее эффективный и безопасный метод, позволяющий свести к минимуму риски и отходы породы.

Карьеры в настоящее время оснащены высокопроизводительным, современным и технологичным оборудованием, разрабатываемые площадки требуют наличия специальной техники в виде мощных экскаваторов, эффективных бульдозеров и различных иных агрегатов, но только при условии профессионализма и мастерства специальных бригад, которые осуществляют процесс добычи возможно достижение высокой производительности.  

Сегодня работодатель ценит специалиста компетентного, готового к постоянному освоению нового и развитию. И уже в ходе практики отмечают тех, кто берёт на себя ответственность и может сделать то, что другие не могут.

«Студенты специальности «Открытые горные работы» – это будущие горные техники, которые, к тому же, имеют возможность получать дополнительную квалификацию дробильщика или распиловщика камня что позволяет им трудоустраиваться на достаточно широкий спектр должностей,- было бы желание и старание. Студентам желаем учиться ценить время, ценить возможность получать знания», - такими словами подвели итоги встречи.

Благодарим Александра Владимировича Шмакова за интересный и содержательный разговор и желаем успехов на профессиональной стезе!