ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

К 70-летию Владимира Николаевича Киселя

25 августа 2023 г.

Владимир Николаевич Кисель родился в г. Петрозаводске 25 августа 1953 года. Окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «инженер-строитель». Работал мастером в тресте «Кондопожстрой», преподавал на кафедре строительного производства Петрозаводского госуниверситета, был командиром областного студенческого строительного отряда Карельского областного комитета ВЛКСМ.

Директором Петрозаводского техникума городского хозяйства Владимир Николаевич Кисель был назначен в 1986 году и проработал в этой должности более 25 лет.

Напомним, что в то время начиналась перестройка: решался вопрос по социалистическому или капиталистическому пути будет развиваться страна. Однако, КПСС ещё была и комсомол ещё жил. И предложение возглавить техникум, готовивший кадры для жилищно-коммунального хозяйства республики, Владимир Николаевич принял без колебаний. Партийная дисциплина обязывала.

«Я пришел в техникум в сентябре 1986 года. Время было очень горячее. Над техникумом висела перспектива закрытия, поскольку считалось, что двух существующих техникумов коммунально-строительного и строительного для Петрозаводска много. Мы подчинялись системе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Когда же СССР стал распадаться, начались постоянные реорганизации. За эти годы у нас сменилось 10 учредителей», – рассказывает Владимир Николаевич.

А дальше были политические и экономические реформы, лихие 90-е. И Владимир Николаевич руководил техникумом, имея курс на его сохранение как самостоятельной образовательной организации, но и, не упуская из виду, стратегию развития.

В начале девяностых годов изменилась концепция организации образовательной деятельности в техникуме. На смену устаревшим специальностям пришли современные, востребованные у выпускников школ и на рынке труда. Несмотря на то, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства находилась в то время не в лучшем состоянии, требовались новые кадры, умеющие работать в условиях рыночной экономики. Появились специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» (1991 г.), «Экономика и бухгалтерский учет» (1992 г.), «Правоведение» (1994 г.).

Особой гордостью Владимира Николаевича является студенческое самоуправление. «Более двадцати лет назад мы с коллегами решили, что студентам надо больше доверять. Так ребята создали студсовет, и у меня уже не болела голова об общежитии. Там всем командовали студенты. Вплоть до того, что сами решали, на что тратить деньги, собираемые за общежитие. Захотели, допустим, еще зеркало и уже считают, что выгоднее – купить зеркало или, скажем, отремонтировать душевые. Проблем с дисциплиной практически не существовало ни в техникуме, ни в общежитии».

В.Н. Кисель награжден государственными наградами Российской Федерации и Республики Карелия: орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», нагрудным знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Карелия». Также, Владимир Николаевич награжден Высшей Национальной Наградой Общественного Признания Заслуг и Достижений в просветительской, преподавательской и образовательной деятельности Орденом А.С. Макаренко.

Сегодня Владимир Николаевич Кисель празднует своё семидесятилетие.

Уважаемый Владимир Николаевич, мы знаем Вас, как очень доброго и справедливого человека. Мудрого руководителя. Привлекательного мужчину.

Все мы помним и с удовольствием обсуждаем притчи, которые Вы любите рассказывать.

Вы, уважаемый Владимир Николаевич, точно – НАСТОЯЩИЙ!

Здоровья Вам, семейного счастья, долголетия!

С ЮБИЛЕЕМ!!!