ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Стартовал демонстрационный экзамен по компетенции «Сметное дело»

31 мая 2023 г.

31 мая 2023 года в ГАПОУ РК «Петрозаводском техникуме городского хозяйства» стартовал демонстрационный экзамен профильного уровня по компетенции «Сметное дело».

Демонстрационный экзамен - это форма аттестации студентов по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает, моделирование реальных производственных условий и независимую экспертную оценку выполнения заданий.

Экспертами демонстрационного экзамена по компетенции «Сметное дело» стали:

- Главный эксперт Москалик Юлия Дмитриевна – заместитель директора ООО «Петрозаводская Компания Выбор».

- Экспертная группа: Кантышев Никита Владимирович, инженер ООО «Региональный центр по ценообразованию в строительстве РК»; Федотов Максим Евгеньевич, руководитель организации, которая занимается разработкой проектно-сметной документации, и осуществляет консультативную деятельность в области компьютерных технологий, в том числе связанную с программными комплексами по расчету сметной стоимости строительства; Яковцевский Владислав Юрьевич, инженер по надзору за строительством МУ «Хозяйственно-эксплуатационной группы» в Администрации Прионежского Муниципального района.

- Технический эксперт – Габукова Евгения Борисовна – преподаватель ГАПОУ РК «Петрозаводского техникума городского хозяйства».

На экзамене студентам, обучающимся по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» предстоит выполнить задания, состоящие из 3 модулей:

Модуль 1. Определение объемов работ и подготовка ведомостей объемов работ по спецификациям и таблицам, составление Локальных смет (максимальное количество 20 баллов).

Модуль 2. Решение задач по ценообразованию (максимальное количество 5 баллов).

Модуль 3. Осуществление входного контроля сметной документации (максимальное количество 10 баллов).

Подготовку студентов к Демонстрационному экзамену проводили Пелля О.М. и Чечко М.В., преподаватели ГАПОУ РК «Петрозаводского техникума городского хозяйства». В рамках подготовки отрабатывались задания различного уровня по всем трем модулям, велась работа с чертежами, составлялись ведомости объемов на все виды общестроительных работ, на основе ведомости составлялись сметы с использованием сметно-аналитического комплекса.

Желаем студентам успешно справиться с поставленными задачами!