ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия на «Карелфорум 2023»

27 мая 2023 г.

С 22 мая по 26 мая 2023 года в Петрозаводске проходит Карельский международный форум камнеобработки («Карелфорум 2023»). На выставке и лекционных павильонах освещаются не только вопросы, связанные с камнедобычей и камнеобработкой, но и применением природного камня в архитектуре, дизайне и строительстве

25 мая 2023 года студенты групп С31к и С04, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» вместе с преподавателями Белокуровой Ангелиной Владимировной и Стариковской Татьяной Григорьевной ознакомились с выставочными экспозициями и посетили две лекции: «Граниты: пять мифов и реальность», «Красногорский гранит: потенциал породы в архитектуре, строительстве и дизайне».

На первой лекции Ксения Масленникова, концепт дизайнер «ТК Горизонт», развенчала общепринятые заблуждения о граните: дороговизна, радиационная активность, необходимость в специальной обработке и уходе, одинаковость, гранитные изделия покрываются пятнами. Ксения продемонстрировала различные образцы гранита с необычным окрасом природного камня.

На второй лекции спикерами были Яна Попова, представитель ООО «Реал РК» и Елена Павликова-Железнова, преподаватель Высшей школы дизайна, дизайнер интерьеров. На лекции мы узнали о свойствах красногорского гранита, особенностях добычи, обработки и использования его в строительстве, познакомились с интересными историческими примерами использования гранита в архитектуре и строительстве. Участников лекции заинтересовали новые тренды применения натурального камня в ландшафтном дизайне, в интерьерах жилых помещений различного назначения, мебели и санитарно-технических устройствах. Лекция проходила в интерактивном формате, самым активным участником явилась Стариковская Татьяна Григорьевна, за что получила памятный подарок от ООО «Реал РК».

В перерыве между лекциями у студентов и преподавателей была возможность посетить различные локации «Карелфорума 2023». Студентов заинтересовал макет квартала новой застройки, представленной компанией АО «Специализированный застройщик «ВЕК», различная строительная техника и скульптуры из камня, в частности музыкальный камень.