ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Всем встать, Суд идёт!»

17 мая 2023 г.

15 мая 2023 года в рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» под руководством преподавателя Смолиной Натальи Юрьевны студенты второго курса, обучающиеся по специальности "Правоохранительная деятельность" подготовили и провели деловую игру «Рассмотрение уголовного дела судом первой инстанции».

Ребята готовили судебное заседание заблаговременно, продумывали ситуацию. Конечно, хотелось закрутить настоящий детектив и поэтому выбрали "убийство".

Заранее распределили роли, каждый участник продумал свое участие от начала до конца, стремясь  максимально правдоподобно выполнить свою функцию.

Государственный обвинитель, (Михеева Анастасия), настаивала на умышленном деянии и требовал сурового наказания, в то время как защитник (Виноградов Артем), говорил о неосторожных действиях.
Несмотря на подготовку, само заседание проходило интригующе, ведь никто из присутствующих не знал о том какое решение вынесет суд (председательствующий Сенник Алена и судьи Волков Андрей и Новик Лариса) суда и каким будет приговор. Роль подсудимого исполнил Лукинский Кирилл.

Всем, кто не участвовал в самом действе, было дано задание проанализировать деятельность отдельных участников и все заседание в целом. Так что по окончании игры была возможность обсудить судебное заседание и высказать свое мнение о такой форме занятия.

Сенник Алена: «Все очень понравилось, было интересно и увлекательно. Мы полностью погрузились в процесс и при подготовке узнали, как процесс выглядит изнутри. Моя роль была  очень сложной, и я понимала ее ответственность, так как председательствующий,  обременен дополнительными обязанностями по сравнению с другими судьями».

Некрасова Анита: «Было очень волнительно, так как такого рода игра проводились в первый раз».

Виноградов Артём: «Игра выдалась невероятно интересной, но и сложной. Не менее интересной оказалась и подготовка к игре. мы упорно готовились к судебному заседанию, неоднократно встречались обсуждали нюансы, спорили иногда)) С подобным заданием мы столкнулись впервые, поскольку изучали это только теоретически, и не могли подумать, что сможем использовать наши знания на практике».

Рачугина Полина: «При подготовке к заседанию каждый был занят своим делом и погружался в процесс, исходя из заданной роли, кто-то готовил свою речь, кто-то составлял процессуальные документы, каждый получил свой опыт».

Кириллина Софья: «Эта игра позволила окунуться студентам в атмосферу уголовного судопроизводства, понять все сложности и обрести новый опыт в области получаемой специальности. Очень приятно наблюдать за сплоченной работой группы, никто не остался в стороне».

В качестве приглашенных гостей на деловой игре присутствовала  зав отделением Коршунова Оксана Сергеевна, а также классный руководитель группы ПД-22 Хорохина Диана Владимировна.

От проведенной игры осталось приятное впечатление, хорошее настроение и уверенность в том что этот первый юридический опыт был удачным, понимание того, что студенты владеют теоретическими знаниями и способны применять их на практике. Такие занятия должны быть обязательными они придают смелость и готовят к реальной юридической работе.