ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Участие в 75-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых «Экономика и право: эволюция научной мысли и современные вызовы»

18 апреля 2023 г.

Студент 1 курса специальности «Банковское дело» ГАПОУ РК  «Петрозаводский техникум городского хозяйства» Тимур Гиниятуллин принял участие в 75-й Всероссийской (с международным участием) научной  конференции обучающихся и молодых ученых «Экономика и право: эволюция научной мысли и современные вызовы» в секции «Финансовые рынки: проблемы и перспективы развития»  на площадке Института  экономики и права Петрозаводского государственного университета.

В работе секции также  принимали участие студенты старших курсов бакалавриата и первого курса магистратуры Института экономики и права ПетрГУ, преподаватели и представители Отделения Национального Банка по Республике Карелия Северо-Западного Главного управления Банка России. На заседании секции были заслушаны и обсуждены 13 докладов, из которых 12 научно-исследовательских работ студентов Института экономики и права ПетрГУ (научный руководитель старший преподаватель Института экономики и права Ларченко Ольга Викторовна).

Тимур Гиниятуллин представил научную работу на тему  «Влияние ключевой ставки  Центрального Банка России на повседневную жизнь граждан» (научный руководитель преподаватель высшей категории ГАПОУ РК ПТГХ Некипелова Светлана Дмитриевна). Данная работа опубликована в сборнике тезисов докладов IX научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика, право» - 2023 ГАПОУ РК ПТГХ.

Все докладчики и участники общей дискуссии, организованной на секции, отметили современное социально-экономическое положение Российской Федерации, выявлены «точки роста» и потенциальные возможности для определения перспективных путей использования экономического потенциала РФ в целях  преодоления негативных тенденций в связи с санкциями стран Запада. Научная конференция обучающихся и молодых ученых проводится в  Петрозаводском государственном университете с 1948 года. Конференция призвана содействовать формированию общенаучных компетенций обучающихся, развитию энтузиазма к научной деятельности, а также выявлению и поддержке актуальных научных исследований. Интерес студентов к научно-исследовательской деятельности подтверждает важность проведения подобных мероприятий.