ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Республике Карелия

17 апреля 2023 г.

17 апреля состоялась Торжественная церемония открытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Республике Карелия.

Гости церемонии открытия просмотрели видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

С приветственным словом к участникам, экспертам, организаторам Чемпионата обратилась Первый заместитель Министра образования и спорта Республики Карелия Жанна Петрова: «Чемпионат такого масштаба и уровня – отличная возможность для молодежи Карелии продемонстрировать свои профессиональные навыки в самых разных областях. Кроме того, Чемпионат объединяет усилия бизнеса и образования в поисках самых лучших практик для формирования молодых специалистов для экономики региона и страны»

Жанна Леонтьевна пожелала участникам плодотворной работы, успешной демонстрации своей профессиональной компетентности, веры в собственные силы, ярких незабываемых эмоций и впечатлений.

В Региональном чемпионате принимают участие две возрастные категории: студенты и школьники (категория «Юниоры»). В течение нескольких дней 250 конкурсантов будут демонстрировать свое мастерство в 42 компетенциях. Состязания пройдут на 9 площадках. Всех участников будут сопровождать эксперты-наставники, которые будут проводить оценку участников и примут участие в конкурсных мероприятиях.

Программа чемпионата включает соревновательные, деловые и профориентационные мероприятия.

На торжественной церемонии открытия выступили артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии «КАНТЕЛЕ».

Чемпионат «Профессионалы» стартовал! Впереди у участников и экспертов напряженные конкурсные дни. Желаем всем экспертам-наставникам, участникам регионального первенства получить мощный импульс к профессиональному росту, а победителям Чемпионата достойно представить Республику Карелия на отборочных соревнованиях и войти в Финал!