ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«75-ая Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых ПетрГУ»

17 апреля 2023 г.

21 апреля 2023 года в Петрозаводском государственном университете состоялась «75-ая Всероссийская (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых». В рамках конференции работало 14 секций, на которых выступили более 100 человек, не только учащиеся университета, но и студенты техникумов, колледжей и учащиеся школ города Петрозаводска. 

Одна из секций конференции - "Инженерная экология и ЖКХ" была посвящена современным проблемам загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями, инженерным проблемам и решениям в сфере ЖКХ. Всего на секции было представлено 17 докладов. В работе этой секции приняли участие студенты инженерного отделения специальностей "Водоснабжение и водоотведение" и "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование":

  • Захаров Кирилл "Повышение энергоэффективности жаротрубных котлов на основе конвективного теплообмена путем установки турбулизатора", научный руководитель Годунова Людмила Германовна.
    В данной исследовательской работе рассмотрен вопрос повышения КПД жаротрубного котла марки ТТ 100-1 путем установки турбулизатора. Установка турбулизатора – это современное технологическое решение в эксплуатации котлов, которое позволяет значительно увеличить конвективный теплообмен в дымогарных трубах, что приводит к повышению КПД котла, за счет изменения движения уходящих газов, а также ведет к снижению температуры уходящих газов.
  • Гудкова Людмила "Внедрение метода аммонизации на водопроводные очистные сооружения г. Петрозаводска" , научный руководитель Романова Наталья Николаевна.
    Введение хлора в содержащую органические вещества природную воду в процессе водоподготовки приводит к образованию хлорорганических соединений (далее ХОС) первого класса опасности и вызывает появление специфических хлорных запахов и привкусов. Целью исследовательской работы является выбор метода аммонизации воды на водопроводных очистных сооружениях (далее ВОС) г. Петрозаводска с целью снижения содержания хлороформа в питьевой воде.

В качестве слушателей для поддержки участников техникума на конференции присутствовали студенты третьего курса специальности "Водоснабжение и водоотведения" с преподавателем Сидоровой Анной Сергеевной. 

Поздравляем Захарова Кирилла с научным руководителем с получением почетного III места. Желаем успехов в научной и профессиональной деятельности!