ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок в рамках Декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей юридических дисциплин

8 апреля 2023 г.

В рамках Декады качества предметно-цикловой комиссии  преподавателей юридических дисциплин в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялось открытое занятие по дисциплине «Основы экологического права».

 

Занятие проходило в студенческой группе ПСО-31 с обучающимися третьего курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Урок по теме «Анализ ответственности за нарушение правового режима особо охраняемых природных территорий» провела преподаватель Симонова Карина Игоревна.

 

Первая часть занятия включала в себя повторение пройденного теоретического материала и проверку домашнего задания. Студенты повторили понятие «Природно-заповедного фонда Российской Федерации», определили его состав, а также ответили на вопрос: «Что учитывается при принятии решений о создании особо охраняемых природных территориях». Было необходимо дать не просто развернутый ответ, но и подкрепить свои ответы ссылками на нормы законодательства Российской Федерации.  Вторая часть занятия была посвящена выполнению практической работы, где каждой группе было необходимо выполнить анализ предложенных задач, ответить на вопросы о правомерности действий граждан и наличию оснований для привлечения их к ответственности за нарушение правового режима особо охраняемых природных территорий. В конце занятия были подведены итоги, студенты ответили на вопросы преподавателя, поделились своими впечатлениями.

 

Как отметила Карина Игоревна, в ходе выполнения практических заданий студенты показали глубокие знания, работали слаженно, быстро находили ответы на вопросы гостей.