ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Кем быть?»

8 апреля 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства завершился Межмуниципальный игровой чемпионат рабочих профессий «Кем быть?» среди дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия по компетенции "Маляр-декоратор"!

Участники чемпионата - воспитанники подготовительных групп МДОУ № 22 «Яблонька» и МДОУ № 23 «Огонек» - соревновались в изготовлении гипсовых фигурок, декоративной росписи и применении полученных изделий в декоре. Также юным конкурсантам требовалось продемонстрировать свою осведомленность о профессии маляра: подготовить тулбокс мастера, рассказать о предназначении инструментов и презентовать свое изделие.

На протяжении четырех месяцев ребята погружались в профессию через экскурсии и мастер-классы, занятия в садах как со своими воспитателями, так и с педагогами техникума. Дошколята познали технологии разведения гипса в определенном соотношении для отливки формы и  получения краски заданного цвета; научились выбирать подходящее оборудование для нанесения краски в зависимости от материала, основы и качества работ и применять различные декоративные приемы в работе; использовать изготовленные декоративные элементы на разных видах поверхностей.

 В заключительном конкурсном задании участники поделились своими впечатлениями и эмоциями:

«Мне нравится профессия маляра-декоратора, потому что это человек, который несет красоту в жизнь людей, это творческая профессия, где можно использовать свою фантазию и воображение».

«Мне кажется, что маляр-декоратор не может быть грустным человеком, потому что у него под рукой всегда яркие краски и ими можно раскрасить мир».

«Эта профессия просто захватывает!»

Администрация Петрозаводского техникума городского хозяйства поздравляет победителя Максима, воспитанника МДОУ № 22 «Яблонька» и выражает благодарность заведующим детскими садами Чанжаловой Галине Владимировне и Абрамовой Наталье Олеговне; педагогам Беспаловой Татьяне Юрьевне, Маркевич Елене Александровне, Берсеневой Светлане Александровне  и мастеру малярного дела Троценко Ирине Владимировне за подготовку и проведение Чемпионата по компетенции "Маляр-декоратор"!