ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Республиканская олимпиада по охране труда

6 апреля 2023 г.

28 марта 2023 года студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в Республиканской олимпиаде по дисциплине «Охрана труда» среди обучающихся образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия на базе Петрозаводского автотранспортного техникума.

 

В олимпиаде участвовали 8 студентов из образовательных организаций Республики Карелия: Петрозаводский Автотранспортный техникум, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Колледж технологии и предпринимательства, Северный колледж.

 

Техникум городского хозяйства представляла команда студентов, обучающихся на первом курсе по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»: Глушко Руслан и Бородулина Ксения. Для будущих специалистов данной отрасли Охрана труда является важным базовым знанием, так как работа теплотехников напрямую связанна с опасными производственными объектами.

 

Олимпиада включала в себя следующие задания:

  • Тестирование, состоящее из 30 вопросов разного типа на знание общих требований охраны труда, трудового законодательства в сфере охраны труда, гигиены труда, электробезопасности, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности. 
  • Практическое задание – Составление перечня НПА для предприятия. Участнику необходимо было из 150 предложенных НПА выбрать НПА, содержащих требования Охраны труда в действующей организации с учетом их актуальности и срока действия, а также оформить файл-реестр в соответствии с требованиями.

Оценивало работы участников компетентное жюри в составе: Окольникова Галина Васильевна -  председатель жюри (преподаватель ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», Сидорова Анна Сергеевна (преподаватель ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»), Ахъямова Наталья Борисовна (специалист по  Охране труда ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства»).

 

"Для выполнения практического задания необходимо было уметь ориентироваться в постановлении правительства об утверждении перечня НПА для проверки актуальности всех документов. Выполнить такую объемную работу за предоставленное время было достаточно трудно, поэтому я считаю, что ребята отлично справились с заданиями и показали себя!" - поделилась преподаватель Сидорова Анна Сергеевна. 

 

По результатам олимпиадных испытаний Бородулина Ксения заняла почетное третье место.

Поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины! 

Благодарим преподавателя Сидорову Анну Сергеевну за подготовку участников олимпиады!