ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

4 апреля 2023 г.

31 марта 2023 года в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по истории предпринимательства, где приняли участие студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся на 3 курсе по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (углубленная подготовка).

Организаторами регионального этапа олимпиады выступили Карельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Карельский филиал РАНХиГС.

Цель олимпиады – сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов, а также популяризация направления и вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

В церемонии торжественного открытия мероприятия приняли участие и обратились к  участникам с приветствиями и пожеланиями успеха Председатель Карельского отделения «Деловая Россия» Александр Николаевич Калько, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Рудольфович Пивненко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелии Елена Георгиевна Гнетова, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александр Александрович Лысенковский, заместитель директора Корпорации развития Республики Карелия Вера Игоревна Борик.

А. А. Лысенковский, отметил: «Есть такой термин «купеческое слово». Он очень давно уже образовался и работает до сих пор. Это термин часто заменяет работу нотариусов, работу делопроизводителей или работу канцелярии. И даёт эффект многократный. Поэтому, историю надо знать. Нам есть, чем гордиться в нашей истории. Это наша опора, это наш источник дополнительной информации».

«Корни нужно знать, традиции нужно знать. То хорошее, и то важное, что было сделано для развития государства в прошлом, всегда можно использовать в наших непростых, но динамично развивающихся реалиях»,-подчеркнул ректор Карельского филиала РАНХиГС Р. Р. Пивненко.

Задания олимпиады состояли из девяти разделов. За три часа студентам предстояло ответить на вопросы, выполнить тест, но самым сложным заданием стало эссе на заданную тему, например «Влияние реформ Петра Великого на предпринимателей» или «История крестьянского предпринимательства». По мнению организаторов олимпиады, всё это пригодится участникам в будущем и не только в научной деятельности. По итогам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады, студенты ПТГХ получили сертификаты участников и поделились своими мнениями.

«Поучаствовав в олимпиаде, нам удалось оценить уровень своих знаний в сфере предпринимательства. Благодаря данному мероприятию мы почерпнули для себя много новой и интересной информации» - рассказала Елена Пикунова.

«Было очень интересно. Удалось погрузиться в историю предпринимательства. Нельзя не отметить высокий уровень организации олимпиады» - поделилась Анастасия Каллиева.

Благодарим коллег Карельского филиала РАНХиГС за возможность принять участие  в этом  мероприятии!