ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Компетенция "Печное дело"

1 апреля 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства идут тренировочные занятия для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий в Республике Карелия по компетенции "Печное дело".

Чемпионат будет проходить на базе мастерских техникума в период с 17 по 21 апреля 2023 г. Петрозаводский техникум городского хозяйства является площадкой для проведения соревнований по компетенции "Печное дело" с 2017 года!

Печник - древнейшая и почитаемая профессия, дошедшая из глубины веков до наших времен. Сейчас, в современный и технологичный век, профессия печника не потеряла своей актуальности и таинственности. Несмотря на то, что в интернете огромное количество видеокурсов, обучающих печному делу, стать профессиональным мастером не так легко. В нашем регионе, с общей печной традицией, наличие очага в доме является настоящим трендом, а профессия печника обретает новую жизнь и становится достаточно востребованной.

Содержанием конкурсного задания в этом году является печная кладка четырех модулей: уличных комплексов "Печь под казан", "Дровник под мангал", "Мангал" и кладка трубы "Шестерик". Требуется в строго определенное время из определенного количества кирпича выложить печную кладку в соответствии с порядовками и чертежами. Участнику необходимо выполнить кладку модулей, осуществляя распил кирпича на камнерезном станке, в процессе выполнения кладки используя мерительный инструмент. Участники соревнований выполняют модули в соответствии с полученными инструкцией, чертежами, критериями оценивания. Ознакомление с основными примемами работы и с практическим заданием как раз и происходит на тренировках.

Участники регионального этапа чемпионата по компетенции "Печное дело" - студенты разных курсов, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Программу подготовки конкурсантов к чемпионату разработал мастер производственного обучения Разуваев Юрий Геннадьевич, он и проводит занятия с ребятами по подготовке к соревнованиям.

Желаем участникам и наставникам плодотворных тренировок!