ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Абилимпикс" - Олимпиада возможностей

1 апреля 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства проходят тренировочные сборы для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального чемпионата «Абилимпикс» по  компетенции «Малярное дело».

В период с 10 по 14 апреля 2023 г. в Республике Карелия пройдет VII Региональный чемпионат профессионального мастетрства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью "Абилимпикс".

Название движения — это сокращение «Олимпиада возможностей». Основано оно в Японии. Инициатором этого движения являлась и является по сей день Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу, которая была создана 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела Первый Национальный конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе. Первоначально эти соревнования имели формат профессиональных конкурсов. Сейчас эти соревнования стали, своего рода, «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований. C 2014 года соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов проводятся и в России. Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел в 2015 году.

С 2018 года Петрозаводский техникум городского хозяйства является площадкой для проведения соревнований по компетенции «Малярное дело».

Малярные работы – это комплекс технологических операций, предназначенных для решения защитных, санитарно-гигиенических и архитектурно-декоративных (эстетических) функций.

Конкурсное задание состоит из трех модулей:

Модуль1 В ходе выполнения конкурсного задания произвести разметку рабочей поверхности; Оклеить рабочую поверхность обоями с подбором рисунка. Подготовить и окрасить рабочую поверхность. Оформить поверхность молдингом.

Модуль 2 Выполнить декоративно-художественную отделку поверхности по заданным размерам.

Модуль 3 Кейсовое задание. Градиентная растяжка цвета.

 

В Региональном Чемпионате в 2023 участвуют студенты Петрозавсодкого техникума городского хозяйства, обучающиеся на разных курсах и специальностях.

 

Будущие конкурсанты преступили к тренировкам, встречи проходят очно по 2 раза в неделю под руководством мастера производственного обучения Буйко Людмилы Андреевны. 

 

Региональный этап Чемпионата стартует уже скоро, у конкурсантов есть еще немного времени для подготовки. 

Желаем всем участникам плодотворной и активной работы!