ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Итоги конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия - 2023»

29 марта 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства подведены итоги Республиканского конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия- 2023». В течение 9 лет техникум выступает в качестве организатора конкурса исследовательских работ, целью которого является развитие у обучающихся интереса к учебно-исследовательской деятельности. Участие в конкурсе принимают школьники города Петрозаводска, районов Карелии, а также студенты средних профессиональных организаций Республики Карелия.

В 2023 году на конкурс «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия» поступило пятнадцать работ. Все работы носят исследовательский характер, посвящены изучению воды и водных объектов, современным биотехнологиям и проблемам экологии. Председатель Конкурсного жюри старший научный сотрудник лаборатории биотехнологий ФГБУ «Карельский научный центр РАН» к.б.н. Игнатенко Роман Викторович отмечает: «Ежегодно в конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия» принимают участие школьники и студенты различных образовательных организаций нашего региона. Как мне кажется, необходимо расширять географию данного мероприятия и в следующем году провести межрегиональный конкурс. Важно подчеркнуть, что с каждым годом уровень работ становится выше, а тематики более разнообразными. При этом большую роль играет то факт, что Петрозаводский техникум городского хозяйства оказывает содействие при проведении исследований и позволяет получать достоверные данные при анализе качества воды с использованием современных приборов и методов на базе лаборатории техникума. Желаю всем участникам и наставникам дальнейших успехов, а организаторам конкурса выражаю искреннюю признательность за вклад в развитие подрастающего поколения!»      

По итогам конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия» - 2023 победителем стала работа по теме: «Оценка и сравнительный анализ содержания полифенольных компонентов в ягодах, произрастающих на территории регионов Северо-запада России», автор работы Шлямина Анна, обучающаяся 10 «В» класса МБОУ «Гимназия №17 им. П.О.Коргана».

22 марта, в Международный день воды, в рамках работы 9 научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика, право» для молодых исследователей работала специальная секция, где участники конкурса презентовали свои исследовательские работы. Директор техникума Михаил Яковлевич Гордин поздравил победителей и поблагодарил участников конкурса, вручил Благодарственные письма руководителям исследовательских работ.

            Благодарим всех участников конкурса и желаем юным исследователям новых открытий в мире науки!

Итоговый протокол