ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Интеллектуальная викторина по охране труда

29 марта 2023 г.

23 марта 2023 года команда студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства приняла участие в интеллектуальной викторине по охране труда для учащихся организаций среднего профессионального образования Республики Карелия в рамках 12-й республиканской Недели Охраны труда.

 

Цель «квест-игры» - формирование у молодежи культуры безопасного труда, привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам охраны труда, популяризация создания безопасных условий труда на рабочих местах организаций Республики Карелия, привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная с образовательного учреждения, а также более детальное ознакомление с практическими ситуациями, возникающими в трудовой деятельности.

 

Организовывали, проводили станции и выступали экспертами сотрудники Управления труда и занятости Республики Карелия (и подведомственные Управлению учреждения), а также сотрудники промышленных предприятий Республики Карелия:

  • КРОО «Труд и здоровье»;
  • ЧОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов по охране труда»;
  • ООО «Сервиструдэксперт»;
  • ООО «Карелия-Восток-Сервис»;
  • АО «ПКС-Водоканал» и АО «ПКС-Тепловые сети».

В квесте приняли участие 4 образовательные организации системы СПО Республики Карелия: ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», ГАПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум», ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства», Петрозаводский филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». Каждую образовательную организацию представляла команда из 10 участников-студентов.

 

Игра состояла из 5 станций, на которых команды должны были показать навыки коллективной работы, знания и умения по охране труда, способность самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуациях:

1 станция: презентация команды с учетом тематики квеста

2 станция: подбор средств индивидуальной защиты для определенной профессии

3 станция: оказания первой помощи при различных ситуациях

4 станция: оценка профессиональных рисков для профессии

5 станция: теоретические вопросы по охране труда

 

Команду Петрозаводского техникума городского хозяйства представили студенты 1 курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и 3 курса специальности «Водоснабжение и водоотведение»: Демидова Полина, Михайлова Ангелина, Судиловская Валерия, Демьяненко Михаил, Бородулина Ксения, Дмитриева Екатерина, Левкович Екатерина, Синютин Арсений, Егоров Виктор, Картылайнен Ульяна. Сопровождала и поддерживала команду преподаватель Сидорова Анна Сергеевна.  

 

В результате прохождения станций команда техникума показала отличные результаты и заняла почетное второе место! Поздравляем ребят и желаем удачи в профессиональной деятельности!

 

«Было очень весело, интересно и познавательно! Мы были одной дружной, сплочённой командой, хоть и учимся в разных группах. Хочется еще поучаствовать в подобных мероприятиях. Больше всего понравилась станция, где необходимо было для сварщика подобрать средства индивидуальной защиты, исходя из действующих на него негативных факторов» - поделились студентки Демидова Полина и Михайлова Ангелина.

"Очень здорово, когда проводятся актульные для нашего времени квесты и квизы по учебным дисциплинам. В игровом процессе невозможно отмолчаться и не включиться в него. Каждый участник делитсясвоими мыслями, доводами и предложениями. В совместной игровой деятельности процесс закрепления материала идёт быстрее и легче." - поделилась преподаватель Сидорова Анна Сергеевна.

Благодарим Управление труда и занятости Республики Карелия за приглашение принять участие в таком замечательном мероприятии!