ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Секция «Экономические аспекты городского хозяйства"

28 марта 2023 г.

22 марта в Петрозаводском техникуме городского хозяйства проходила 9-я конференция «Городское хозяйство: технологии, экономика, право». Конференция является масштабным мероприятием для техникума.

Экономический «след» можно увидеть в каждой теме научно-исследовательской работы студентов, и в этом году экономическая секция "пестрила" разнообразием тем в работах участников.

На секции «Экономические аспекты городского хозяйства» были представлены проекты ребят, которые не только являются студентами выпускных курсов и тех, кто только начитают свой пусть в специальности, но и, надеемся, будущих студентов нашего техникума. На секции было заслушано 7 докладов:

  1. «Неочевидные «фичи» портала Госуслуг», авторы студентки специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Кялина Светлана и Гачкина Марина (научный руководитель – Лалетина Юлия Владимировна).  Светлана и Марина раскрыли возможности портала Госуслуг, которые не видно на первый взгляд, но очень нужные и важные.
  2. «Информационная система по японской развлекательной культуре: аниме, манге и новеллам в LibreOffice Base», автор студент специальности «Информационные системы и программирование» Матюшев Вячеслав (научный руководитель – Назарова Александра Константиновна). Вячеслав применил свои знания, полученные на занятиях в техникуме по созданию информационного каталога на примере японской культуры.
  3. «Информационная система "Фильмотека" в LibreOffice Base», автор студент специальности «Информационные системы и программирование» Савлов Алексей (научный руководитель – Назарова Александра Константиновна). Алексей, также как и Матюшев Вячеслав, создал каталог на примере фильмотеки, показал удобный и простой способ поиска в нем.
  4. «Влияние учетной ставки банка России на повседневную жизнь граждан», автор студент специальности «Банковское дело» Гиниятулин Тимур (научный руководитель – Некипелова Светлана Дмитриевна). У Тимура тема раскрывает что показывает учетная ставка Банка России и как она связана с жизнью каждого человека.
  5. «Сравнительный анализ межсетевых экранов российских производителей и зарубежных аналогов в условиях импортозамещения СЗИ», авторы студенты специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» Цветкова Карина  и Корепанов Александр (научный руководитель – Доронина Ксения Вячеславовна). Александр и Карина рассказали как защитить себя в цифровом интернет пространстве.
  6. «Учебная и профессиональная деятельность: «За» и «Против», автор студентка специальности «Коммерция» Летягина Маргарита (научный руководитель – Сорокина Людмила Геннадьевна). Марина на своем примере ответила на все вопросы, которые встают перед каждым студентом, которые совмещают учебу и работу.
  7. «Предпринимательская деятельность подростка», автор ученик Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков» Быстров Никита (научный руководитель - Таранова Екатерина Александровна). Никита, ученик 10 класса, раскрыл какие направления предпринимательской деятельности интересует молодое поколение.

«Надо отметить, что все работы участников имели практическое применение. Обсуждение тем докладов велось активно. Участники отвечали, доказывали свои теории, приводили аргументы в защиту своих работ. В обсуждении живое участие принимали и научные руководители» - отметила модератор секции и преподаватель Петрозаводского техникума городского хозяйства, Лалетина Юлия Владимировна.

Все участникам IX научно-практической конференции «Городское хозяйство: технологии, экономика, право» желаем не останавливаться на достигнутом, дерзать, ставить перед собой новые цели и их достигать.

Выражаем благодарность научным руководителям исследовательских работ за отличную подготовку и интересные темы докладов. Ждем новых выступлений и побед!