ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Тренировочные занятия

28 марта 2023 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства проходят тренировочные сборы для подготовки конкурсантов – будущих участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Чемпионат будет проходить в период с 17 по 21 апреля 2023 г. в мастерской "Программные решения для бизнеса", которая создана в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В этом году планируется проведение Регионального этапа Чемпионата для возрастной группы "юниоры" (обучающиеся общеобразовательных школ от 14 лет). Команда школьников представлена учащимися Лицея №13 г. Петрозаводска.

Будущие конкурсанты усердно тренируются, встречи проходят очно по 2 раза в неделю и дистанционно на выходных, кроме того, ребята некоторые задания выполняют дома. 

Следует отметить, что согласно техническому описанию компетенции, конкурсное задание является секретным. Конкурсанты увидят его только на самом чемпионате. Поэтому на тренировках ребята разбирают задания прошлых лет, знакомятся с основными приемами и методами разработки программного обеспечения. Содержанием конкурсного задания является разработка информационной системы для определенной предметной области. Участники соревнований получают описание предметной области, необходимые информационные ресурсы для работы с базой данных. Конкурсное задание состоит из нескольких сессий, выполняемых последовательно. Конкурс включает в себя анализ предоставленных данных и проектирование информационной системы, разработку программного обеспечения, тестирование программного обеспечения, разработку сопровождающей документации по разработанной информационной системе, представление разработанного решения заказчику.

Программу подготовки конкурсантов к чемпионату разработала преподаватель техникума Мельник Наталья Леонидовна.  Проводят тренировки преподаватели техникума: Мельник Наталья Леонидовна, Назарова Александра Константиновна, Кириллов Илья Александрович, а также студент выпускного курса специальности "Информационные системы и программирование" Барский Орест Владимирович.

Региональный этап Чемпионата стартует уже скоро, у конкурсантов есть еще немного времени для подготовки. 

Желаем всем участникам плодотворной и активной работы!